Горбова Н.В. (Gorbova N.V.)

Структурная организация и свойства культурного концепта в поэтических текстах

The Structural organization and properties of the cultural concept in poetic texts

Целью статьи является уточнение содержания и объема понятия «культурный концепт» в контексте поэтического текста. Анализ теоретического и практического материала, произведенный автором по данной проблематике, позволяет рассматривать, «вокабуляр» поэтического текста, насыщенный концептуальными метафорами, в качестве чувствительного показателя культурной этнопсихологии и идиостиля поэта. В заключение статьи введена авторская редакция понятия «культурный концепт поэтического текста».

Ключевые словакультурный концепт, поэтический текст, национальная языковая картина мира, этнопсихология, идиостиль

The aim of the article is to clarify the content and scope of the term “cultural concept” in the context of poetic texts. The analysis of theoretical and practical materials on this subject carried out by the author enables us to consider the “vocabulary” of a poetic text, saturated with conceptual metaphors, as a sensitive indicator of cultural ethnopsychology and poet’s idiostyle. In the conclusion of the article the author introduces her own understanding of the “cultural concept of poetic texts”.

Keywordscultural concept, poetic text, national language picture of the world, ethnopsychology, idiostyle

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.