Кащей Н.А. (Kashchei N.A.)

Риторика раннего Абсолютизма (Бальтасáр Грасиáн-и-Морáлес)

Rhetoric of early Absolutism (Baltasar Gracián y Morales)

Статья посвящена определению места риторики в жизни становящегося самодержавия. Риторика рассматривается как инструмент социально-политического самоутверждения в специфических условиях королевского двора. Эти ее функциональные характеристики иллюстрируются на примере сочинения «Карманный оракул» Бальтасара Грасиана. Анализ придворной риторики мы попытаемся осуществлять не только с позиций неориторики, но и прибегаем к новейшей риторической традиции уже XXI века, по крайней мере, начала его первого столетия, антропологической риторике и ныне модной философии повседневности. Потому что объектом нашего рассмотрения выступает не столько политическая речь как таковая определенной эпохи, сколько речь в ее особом исполнении определенным человеком, этот говорящий человек — придворный, каким он предстает или должен предстать в работах Б.Грасиана.

Ключевые словамнение, власть, риторика, ранний Абсолютизм, риторическое самоутверждение, риторическое изящество, школьная риторика, коммуникативная элегантность, Бальтасар Грасиан

This article defines the place of rhetoric in the life of the emerging autocracy. Rhetoric is seen as an instrument of social and political self-assertion in the specific conditions of the royal court culture. These functional characteristics are illustrated by the example of the “Pocket Oracle” by Baltasar Gracián. We will try to analyze the court rhetoric from the positions of neorhetoric, but we also resort to the new rhetorical tradition of the 21st century, at least the beginning of its first century, anthropological rhetoric, and the popular philosophy of everyday life. The paper aims to give a comprehensive account not of the political speech of a certain epoch, but of the speech of the courtier, as he appears or should appear in the works of B. Gracián.

Keywordsopinion, authority, rhetoric, early Absolutism, rhetorical self-affirmation, rhetorical grace, school rhetoric, communicative elegance, Baltasar Gracián

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Прием статей до 10 ноября 2020 г.