Иванов Е.В., Ёлкин С.М. (Ivanov E.V., Yolkin S.M.)

О воспитательных идеалах новгородских былин

On educational ideals of Novgorodian folk tales

Выделяются три цикла былевого эпоса Древней Руси и осуществляется педагогический анализ былин, имеющих новгородское происхождение. Среди произведений устного народного творчества XI—XII вв. рассмотрены былины о «Глебе Володьевиче» и «Ставре Годиновиче» с указанием их сходства и различия с былинами киевского цикла. Особый акцент делается на былинах о «Садко» и «Василии Буслаеве», относящихся к периоду расцвета новгородской вечевой республики в XIII—XIV вв. Отмечается, что в них нашли отражение демократические и гуманистические педагогические идеи и впервые в отечественной народной педагогике был представлен воспитательный идеал свободной, сильной, смелой, почитающей православную церковь и её святых, образованной и эстетически развитой личности.

Ключевые слованародная педагогика, устное народное творчество, былевой эпос, новгородские былины

The article deals with three periods of folk epos of Ancient Rus and represents the pedagogical analysis of folk tales originated in Novgorod. The tales of “Gleb Volodevich” and “Stavr Godinovich” with the focus on their similarities and differences from the tales of Kiev period are distinguished among the writings of verbal folklore of the 11th —12th centuries. Special emphasis is placed on the tales of “Sadko” and “Vasiliy Buslaev” that allegedly belong to the period of high noon of Novgorodian Veche Republic of the 12th—14th centuries. It is shown that in these tales democratic and humanistic pedagogical and Russian folk pedagogical ideas are presented for the first time. A prototype of ideal personality — educated, free, strong, brave,  artistic, the one who honours the Orthodox Church and its Saints — is introduced as well.

Keywordsfolk pedagogics, verbal folklore, tale epos, Novgorodian folk tales

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.