Колотушкин В.Г. (Kolotushkin V.G.)

Приказы Ленинградского штаба партизанского движения как источник по истории партизанского движения

Orders of the Leningrad headquarters of the partisan movement as a source of a partisan movement history

Штаб партизанского движения при Ленинградском областном комитете ВКП(б) был создан 27 сентября 1941 г. В июне 1942 г. он был преобразован в Ленинградский штаб партизанского движения. В 1941—1944 гг. штаб непосредственно и через свои оперативные группы осуществлял руководство партизанским движением в Ленинградской области, в полосе Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов. В приказах Штаба, его отделов и оперативных групп отражены структурные изменения в организации партизанского движения, создание и упразднение, смена мест дислокации партизанских формирований (бригад, отрядов, групп), перемещение должностных лиц, организация диверсионных, разведывательных операций в тылу противника и другие ключевые моменты партизанского движения, повлиявшие на ход войны на территории области.

Ключевые словаВеликая Отечественная война, партизанское движение, Ленинградская область, Ленинградский штаб партизанского движения, приказы, Д.Ф.Косицын

The headquarters of the partisan movement at the Leningrad regional committee AUCPB was created on the 27th of September 1941. In June 1942, it was reformed into the Leningrad headquarters of the partisan movement. From 1941—1944 the headquarters controlled the partisan movement in the Leningrad region directly and through its tactical groups in the zones of the Leningrad, Volkhov and North-Western fronts. Structural changes of the partisan movement, the creation and the dissolution, the change of the location of partisan commands (brigades, detachments, groups), the transfer of the authority, the organization of the raiding, intelligence gathering operations in the enemy’s home front and other partisan movement key moments which affected the course of the war on the region territory, are reflected in the headquarters’, its departments’ and tactical groups’ orders.

KeywordsWorld War II, the partisan movement, the Leningrad region, the Leningrad headquarters partisan movement, orders, D.F.Kositsin

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.