Комова М.А., Фандеева С.В., Чичеров К.А. (Komova М.А., Fandeeva S.V., Chicherov K.A.)

Городские легенды о святынях города Орла XVIII—XIX вв.: исторический контекст и традиционные сюжетные топосы

Urban legends about the relics of Oryol the XVIII—XIX centuries: historical context and traditional narrative toposes

Материалом исследования являются региональные литературно-краеведческие произведения, которые были опубликованы в городе Орле в XVIII—XIX веках. Актуальность исследования определяется возросшим интересом к истории православия и явление духовной литературной традиции в целом. Исследования, основанные на литературном материале региональных сочинений XIX века в Центральном регионе России о местночтимых святынях, позволяют определить модели их происхождения и функционирования, дают возможность расширить представление об областном литературном тексте и духовном контексте, а также определить особенности литературного процесса в конце XVIII—XIX веков. В данной статье рассматриваются устойчивые мотивы сказаний о святынях (поклонных крестах, иконах). Выделяются основные мотивы: «живой иконы», воды, исцеления, которые имеют как региональное, так и общерусское бытование.

Ключевые словагородские легенды об иконах, устная традиция, мотив, икона

The material of the study is the regional literary and local history works published in Orel in the XVIII—XIX centuries. The relevance of the research is determined by increased interest in the history of the Russian Orthodoxy and the phenomenon of spiritual literary tradition in general.  The study based on literary material of regional studies of XIX century in the Central region of Russia about locally venerated relics allows one to create a model of their origin and functioning and gives an opportunity to broaden our views on the regional literary text and spiritual context, and also to deepen philological knowledge of literary process of XVIII—XIX centuries. This article discusses sustainable the stories about the relics (worship crosses, icons). The main motives are a “living icon”, stopover, water, wood, and healing, which are popular in this region and around Russia as well.

Keywordsurban legend about icons, oral tradition, motive, icon

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.