Ефимова О.В. (Efimova O.V.)

Вставные тексты во второй редакции романа Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны»

Inserted texts in the 2nd edit of the novel “Seventeen Moments of Sspring” by Yu.Semenov

Статья посвящена вставным текстам во второй редакции романа Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны». Выделены и систематизированы основные типы вставных текстов в романе. В статье рассмотрены основные типы «текста в тексте», выделены основные их особенности, сделаны выводы о целях использования данных текстов. Также определены ключевые характеристики вставных текстов в зависимости от типа. Делаются выводы о необходимости включения автором вставных текстов и их роли в общем повествовании романа.

Ключевые словатекст в тексте, вставные тексты, Юлиан Семёнов, «Семнадцать мгновений весны»

The article is devoted to inserted texts in the 2nd edition of Yulian Semenov's novel “Seventeen moments of spring”. The main types of inserted texts in the novel are distinguished and systematized. In the article the main types of "text in the text" are considered, their main features are highlighted, conclusions are made about the purposes of using these texts. The key characteristics of inserted texts are also determined depending on the type. Conclusions are drawn about the need for the author to include inserted texts and their role in the general narrative of the novel.

Keywordsinserted texts, text in the text, Yulian Semenov, “Seventeen moments of spring”

№ 26 - Материалы форума "Филология: современное состояние и перспективы"
№ 30 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (Материалы конференции "Четвертые Лихудовские чтения")
№ 31 - Прием статей до 31 августа 2020 г. (прием статей закончен)
№ 32 - Спецвыпуск Осень 2020 г. (тематика будет определена позднее. Спецвыпуск может быть отменен)
№ 33 - Прием статей до 15 ноября 2020 г.