Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Зиновьева Е.И., Кузнецов Ю.А. (Zinovieva E.I., Kuznetsov Yu.A.)

Лексико-семантическое поле «Промедление» как фрагмент культурно-языковой картины мира Московской Руси

Рассматривается вербализация концепта «Промедление» в русских деловых памятниках, текстах и фольклорных источниках XVI—XVII вв. В основе исследуемого словарного объединения лежит идея своевременности выполнения чего-либо, реализуемая языковыми единицами, называющими нежелательные для носителей языка действия, состояния, процессы. Объектом изучения служат свыше 50 лексических единиц и производных от них устойчивых словосочетаний с общим значением ‘промедление, задержка’. Устанавливается превалирование глагольных единиц в составе анализируемого лексико-семантического поля, выделяются наиболее объемные словообразовательные гнезда и устойчивые словосочетания, номинирующие типичные для быта, законодательной сферы и судопроизводственной практики Московской Руси ситуации. Делается вывод о том, что лексико-семантическое поле «Промедление» является важным фрагментом культурно-языковой картины мира Московской Руси. Частотное использование входящих в него лексических единиц с отрицанием, как и большое количество фразеологизмов, в том числе деловых фразем с отрицанием, свидетельствуют о важности идеи своевременности в двух обширных сферах — деловой (в частности, правовой) и обиходно-разговорной.

Ключевые слова: культурно-языковая картина мира, лексико-семантическое поле, словообразовательное гнездо, семиотическая плотность, обиходный язык

Lexical-semantic field “Procrastination” as a fragment of the cultural and language worldview of Moscovite Rus’

The article examines the verbalization of the “Procrastination” concept in Russian business monuments, texts and folklore sources of the XVI—XVII centuries. The vocabulary association under study is based on the idea of the timely execution of something implemented by language units calling actions, states, and processes that are undesirable for native speakers. The object of study is more than 50 lexical units and sustainable phrases as their derivatives with a common meaning ‘procrastination, delay’. It is determined that verbal units in the analyzed lexical-semantic field prevail. The most voluminous families of words and sustainable phrases nominating typical everyday life, legislative sphere, and judicial practice of Moscovite Rus` situations are identified. It is concluded that the lexical-semantic field “Procrastination” is an important fragment of the cultural-linguistic worldview of Moscovite Rus`. Frequent use of its lexical units with negation as well as a large number of phraseological units including business phrases with negation indicate the importance of the idea of timeliness in two broad areas — business (in particular, juridical) and everyday-conversational.

Keywords: cultural-linguistic picture of the world, lexical-semantic field, family of words, semiotic density, everyday language