Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Кляшев А.Н. (Klyashev A.N.)

Целью данной работы является раскрытие мнения о государственно-конфессиональной политике представителей крупнейшей (и не «титульной») этнической группы полиэтничного субъекта Российской Федерации — Республики Башкортостан, являющихся в то же время носителями протестантизма — крупнейшей «нетрадиционной» конфессии республики — русскими протестантами. Задачами исследования являются выявление оценок реализации органами государственной власти конфессиональной политики в целом, а также определений опрошенными религии, пользующейся наибольшими преференциями со стороны государства. Оценочные суждения респондентов касаются конфессиональной политики, осуществляемой органами власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Статья основана на материалах полевых исследований, проведенных автором в 2013—2015 гг. на территории Уральского региона. Сбор эмпирических материалов осуществлялся методом социологии — опросами с использованием анкет закрытого типа, а также методом полевой этнографии — включенным наблюдением. Ведущим подходом к исследованию данной проблемы является индуктивная стратегия. Результаты исследований демонстрируют, что русские-протестанты Республики Башкортостан оценивали конфессиональную политику государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан по отношению к протестантским религиозным организациям в основном как терпимую и нейтральную, количество негативных оценок минимальны. Респонденты выбрали православие как конфессию, пользующуюся наибольшими преференциями со стороны органов власти Российской Федерации; на территории Башкортостана, по их мнению, преференциями пользуются ислам и, в меньшей степени, православие. Результаты исследований могут быть интересны религиоведам, этнологам, сотрудникам органов государственной власти.

Ключевые слова: протестантские религиозные организации, русские, государственно-конфессиональная политика, Российская Федерация, Республика Башкортостан

The article aims at the analysis of Cicero’s attitude to mercy, using the concept of misericordia. The research is based on the method of content analysis. For Cicero, compassion is grief from someone else’s undeserved misfortune, a passion that has the appearance of humanity, a useful feeling. In this definition, the influence of Greek philosophy is seen. However, Cicero does not consider, as the Greeks, compassion as a mental illness and offers its own name — an emotional excitement. For Cicero’s times and for himself, a dual attitude to mercy is characteristic: either it is a bad passion, or a manifestation of virtue (this happens more often). A special place in Cicero’s discourse on compassion is occupied by discussions about Caesar’s mercy, to which he has a positive attitude, which cannot be said about Anthony’s mercy to others or to himself: here the concept of misericordia takes on a negative meaning. Cicero speaks positively of compassion as a tool for a speaker or judicial defender. In favour of the positive semantics of the word misericordia, the concept is opposed to negative emotions and vices (crudelitas, odium), as well as its use along with virtues (virtus, fides, lenitas, humanitas, etc.).

Keywords: Cicero, Ancient Rome, ‘misericordia’, mercy, compassion

Ссылка на эту статью: Кляшев А.Н. Конфессиональная политика глазами русских-протестантов республики Башкортостан (по материалам полевых исследований 2013—2015 годов) [Электр. ресурс] // Ученые записки Новгородского государственного университета. 2020. № 6(31). URL: https://portal.novsu.ru/univer/press/eNotes1/i.1086055/?id=1656304

Klyashev A.N. Confessional policy through the eyes of Russian-protestants of the republic of Bashkortostan (based on fieldwork materials, 2013—2015). Memoirs of NovSU, 2020, no. 6(31). Available at: https://portal.novsu.ru/univer/press/eNotes1/i.1086055/?id=1656304