Универ-СВ

декабрь 2008 № (45) 785 АбитурШанс

Все вокруг нас - физика
Из новгородско-псковской глубинки изучать физику едут в Великий Новгород.
Измерим все -
...даже малые токи человеческого тела.
Не сеют, не пашут, а на селе нужны
Специальность "Экономика и управление на предприятии (АПК)" не зря пользуется большим спросом.
Кто считает деньги
Прошло то время, когда профессия бухгалтера представлялась только как скучное и малооплачиваемое занятие.
Что такое - гуманитарные факультеты?
Кто здесь учится? И кем они становятся? Рассказывают руководители факультетов Гуманитарного института (ИГУМ) и Института непрерывного педагогического образования (ИНПО).
Дело научное и почти семейное
Загадывать наперёд - не самая хорошая привычка. Совсем другое дело - планирование будущего: это помогает не только чётко представить цель, но и успешно двигаться в её направлении. И если вы, абитуриенты, подумываете о будущей НАУЧНОЙ деятельности, то вышесказанное как раз относится к вам. О жизни начинающих учёных - молодые преподаватели ИСХПР.
На тракторе за границу!
В ИСХПР завершился первый этап отборочного тура студентов факультета технологии сельскохозяйственного производства для прохождения производственной практики в Германии.
Ель, сосна и логопед (Л.Ю. Александрова, Н.П. Спирина, кафедра логопедии и олигофренопедагогики)
Такого события в истории новгородского специального образования логопедические "старожилы" не припомнят.
Работа будет всегда (М.А. Жигалик, cт. преподаватель кафедры профессионального педагогического образования)
У меня растут года, Будет и семнадцать! Где работать мне тогда, Чем заниматься?
Ни минуты без творчества... (Евгения Сапрыкина, руководитель театрального кружка, выпускница кафедры профессионального педагогического образования)
Специальность "Дошкольная педагогика и психология" требует от студентов особой подготовки.
Машины в поле не растут
Но представить нашу жизнь без них невозможно. Именно на машиностроении базируются материальное хозяйство и благосостояние любой страны.
Из Политеха - на "Старт"!
Максим Чертолин, закончив с отличием лицей N№ 1 по специальности "Автомобильное обслуживание", поступил в НовГУ сначала на специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство", затем перешел на "Технологию машиностроения", решив, что это позволит расширить круг знаний и специализаций.
На европейском уровне
Так изучали студенты Института электронных и информационных систем "Программирование в С++". 10 недель с ними дистанционно (через интернет) занимались профессор Пэр Густафсон из университета Готланда (Швеция) и доцент кафедры "Прикладная математика и информатика" Алексей Тихомиров, НовГУ.
Наш вуз дает хороший БУЗ
На научно-практической конференции по развитию здравоохранения в регионе была озвучена информация: материально-спортивная база в НовГУ лучше, чем во многих вузах Петербурга и Москвы.
Мастерством прирастаем
Команда студентов стоматологов ИМО НовГУ успешно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по терапевтической стоматологии, проходившей в Москве в Университете Дружбы народов 18-19 декабря 2008.
Будь в курсе
Заместитель начальника Управления по работе с абитуриентами Ю.Б. Игнатенко отвечает на часто задаваемые вопросы.
Права абитуриента (Юлия Прохорова)
Главная цель каждого абитуриента - поступить в институт.