Универ-СВ

Машины в поле не растут

Но представить нашу жизнь без них невозможно. Именно на машиностроении базируются материальное хозяйство и благосостояние любой страны.

Великий Новгород всегда славился своими мастерами, а сегодня эту традицию продолжает кафедра "Технология машиностроения" Политехнического института.

Здесь предусмотрено несколько уровней образования. После 4-х лет обучения студенты защищают выпускную работу и получают диплом бакалавра по направлению "Технология оборудования и автоматизация машиностроительных производств". Далее можно проучиться еще год, защитить проект и получить диплом инженера по специальности "Технология машиностроения".

Для бакалавров, проявивших склонность к научной работе, открыта магистратура, в ней учатся 2 года. После этого можно поступить в аспирантуру. Здесь могут обучаться магистры и инженеры. По ее завершении аспиранты защищают кандидатские диссертации на диссертационном совете, действующем при НовГУ.

Выпускники, получившие квалификацию инженера, могут работать на производстве конструкторами, технологами, управляющими предприятиями.

Благодаря широкому кругозору и знаниям фундаментальных дисциплин они могут легко адаптироваться в любой отрасли производства.

Этому способствуют методы обучения. Много внимания уделяется работе на персональных компьютерах, особенно с современными системами автоматизированного проектирования (САПР). Читаются курсы по экономике и организации производства, по дисциплинам "Экономика", "Маркетинг", "Менеджмент".

По договоренности с Лодзинским политехническим университетом наши студенты периодически проходят в Польше летнюю практику.

Таким образом, после окончания обучения на кафедре "Технология машиностроения" выпускник овладевает знаниями, позволяющими работать конструктором и технологом, успешно решать вопросы экономики и менеджмента. А знание иностранного языка и персонального компьютера помогут найти достойную работу по душе.