Универ-СВ

На тракторе за границу!

В ИСХПР завершился первый этап отборочного тура студентов факультета технологии сельскохозяйственного производства для прохождения производственной практики в Германии.

Студенты 3-4-х курсов могли участвовать сразу в двух немецких программах: APOLLO и LOGO, предоставляющих возможность пройти производственную практику в Германии в течение четырёх и шести месяцев соответственно. Суть работы LOGO и APOLLO - во внедрении в производство экологически чистых технологий по переработке растениеводческой и животноводческой сельхозпродукции, в передаче собственного опыта широкому кругу заинтересованных лиц.

Первый тур отбора включал общеобразовательное тестирование на русском языке, языковые тесты и собеседование с фермером Блуме Гансом Дитером на немецком языке, тест-экзамен по вождению трактора. Из 13 студентов, участников программы LOGO, первый тур успешно прошли семеро плюс десять желающих участвовать во втором туре APOLLO.

Второй тур будет заключаться в проверке знаний немецкого языка. Чтобы показать себя максимально выгодно, сейчас студенты активно занимаются на языковых курсах. Ведь язык, по словам руководителя немецкой группы, работавшей в ИСХПР, необходим: в ходе практики организаторы стараются не только обучить студентов новым технологиям, но и обеспечить их культурное развитие - кроме семинаров, подготовки и защит профессиональных работ в программу входят экскурсии.

Второй отборочный тур намечен на февраль с.г., тогда же станут известны имена будущих практикантов. А практика начнётся в конце весны.

Великий Новгород, ИСХПР, ул. Советской Армии, д. 7, тел.: (8 162) 63-84-12; 63-45-98. http://www.novsu.ru/dept/1111/