Универ-СВ

Работа будет всегда

М.А. Жигалик, cт. преподаватель кафедры профессионального педагогического образования

У меня растут года, Будет и семнадцать! Где работать мне тогда, Чем заниматься?

И вот выпускники сделали выбор: поступили учиться на кафедру профессионального педагогического образования и социального управления ИНПО. Здесь готовят по специальностям "Дошкольная педагогика и психология" со специализацией "Детская практическая психология" и "Менеджмент организации".

Получив диплом о высшем образовании, выпускники вновь могут выбирать - настолько широка и разнообразна область их профессиональной деятельности: педагог и детский психолог, заведующий и методист в образовательных учреждениях, образовательно-воспитательных и психологических центрах, преподавание педагогики и психологии в школах, лицеях, гимназиях, училищах, колледжах.

Я б в преподаватели пошел: Часть выпускников реализовали себя как преподаватели дошкольной педагогики и психологии. С.Д. Карпиевич, О.В. Трофимова, С.С. Железкова работали со студентами педагогического колледжа. Ю.И. Пермякова работает в Аграрном техникуме.

Я б в воспитатели пошел: Велик спрос на выпускников кафедры в дошкольных образовательных учреждениях. Невозможно перечислить всех выпускников, посвятивших жизнь работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Сколько добрых и теплых слов слышим мы о них от дошколят и их родителей! Об успешной профессиональной самореализации говорят награды за участие в разные годы в городских смотрах-конкурсах педмастерства: Н.О. Осейкова (воспитатель МДОУ N№ 39) победила в номинации "Молодость и успех", О.Г. Дмитриева (воспитатель дошкольного отделения при школе N№ 7) стала победителем конкурса, В.В. Селина (воспитатель МДОУ N№ 53) заняла второе призовое место.

Я б в психологи пошел: Получив специализацию "Детская практическая психология", многие выпускники работают психологами в детских образовательных учреждениях и разных психологических центрах Новгорода и области.

Я б в работодатели пошел: Кафедра готовит заведующих и методистов детских дошкольных учреждений. Выпускники Н.Д. Бауде, М.А. Титова, О.Л. Петросян, Г.Ю. Воронина (1000-й выпускник специальности "Менеджмент организации"!), продолжают сотрудничать с нами, выступая уже в роли работодателей, активно участвуя в образовательном процессе ИНПО.

Итак, наши выпускники имеют широкие возможности для трудоустройства, что немаловажно в современной социальной ситуации в стране.

Специальность "Дошкольная педагогика и психология", "Менеджмент организации". Нас можно найти в Интернете на сайте НовГУ в разделе "Институт непрерывного педагогического образования", "Психолого-педагогический факультет". http://www.novsu.ru/dept/1331/