Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Цветкова О.И. (Tsvetkova O.I.)

Осмысление природы художественного творчества в романе В.Пелевина «t»

The conceptualization of the artistic creation’s nature in V.Pelevin’s novel “t”

Древнерусские книжники зачастую считали творческий вымысел греховным. В светской литературе Нового времени вымышленность представляется основной чертой художественности. В.Пелевин в своем романе «t» отчасти возвращается к началам древнерусской книжности и рассматривает художественный вымысел как грех, за который художник слова должен понести наказание. Осмысление природы творческого вымысла в духе древнерусской словесности является существенной особенностью замысла романа «t». Главный герой романа граф Т. (прототип — Лев Толстой) после смерти наказан за своевольную творческую деятельность тем, что сам становится героем чужого произведения. В сюжете романа выявляется магический демонический характер связи между «творцом» и «творением» при творческой установке на произвольное воображение.

Ключевые слова: вымысел, воображение, грех, творец, творение, творчество

Ancient Russian scribes considered creative fiction as a sin. But in the secular literature of modern time, imagination has become the main feature of artistry. V.Pelevin in his novel “t” partly returns to the beginnings of Old Russian bookishness and considers art fiction as a sin, for which the writer must be punished. Understanding the nature of creative fiction in the spirit of Old Russian literature is an essential feature of the novel “t”. The protagonist of the novel, Count T. (his prototype is Lev Tolstoy), in punishment for his creative activity after death becomes himself a hero of a literary work written by another author. The plot reveals magical demonic nature of the connection between the “creator's” arbitrary imagination and the “creation” as his artistic doing.

Keywords: fiction, imagination, sin, creator, creation, creativity