Контакты Contacts

Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1308, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2294;

Факс: (8162) 97 45 26.

Postal address:  Russia, 173003, Velikiy Novgorod, Yaroslav the Wise Novgorod State University, B.Sankt-Peterburgskaya St, 41 Bldg., 1308. Editorial Office.

Tel. (8162) 33-88-30 ext. 2294

Fax (8162) 97 45 26

Гусакова В.О. (Gusakova V.O.)

Православный русский царь. Духовно-нравственное значение образа правителя в воспитании

Orthodox Russian tsar: spiritual and moral importance of the governor in the education

Рассматриваются тема державного служения и образ царя как ключевые концепты процесса духовно-нравственного воспитания школьников. Раскрытие этой темы через изучение литературных и художественных памятников ведет к усвоению школьниками понятий «отец», «Отечество», «служение Отечеству» и способствует воспитанию у них ответственности и смирения. Анализируется дидактическая значимость синонимичности понятий царь — государь — отец — батюшка и на ее основе формулируется вывод о сакральном содержании державного служения. Далее сделан экскурс в историю и рассмотрен процесс трансформации образа царя в народном сознании. Приведены примеры использования на занятиях со школьниками художественного образа державного правителя в живописи В.Васнецова, А.Кившенко, И.Репина, П.Рыженко, а также отечественной мультипликации. В заключении сделан вывод о целесообразности усвоения школьниками идеи державного служения, которая заключается в осмыслении государственной власти как служения Отечеству и избранничества как одной из сторон ответственности.

Ключевые слова: царь, державное служение, государство, школьники, художественный образ, Отечество

The article explores the theme of supreme power and the image of the tsar as key concepts in the process of the spiritual and moral education of pupils. By studying books and cultural artefacts, pupils get acquainted with such concepts as “father”, “the fatherland”, “service to the homeland” and acquire such skills as responsibility and humbleness. The author of the article analyzes the didactic significance of the synonyms of concepts tsar — sovereign — father and comes to conclusion that supreme power service is sacred in its nature. The background research was completed and the process of transformation of the image of the tsar was examined. Examples of illustration of supreme power in art are provided (works by V.Vasnetsov, A.Kivshenko, I.Repin, P.Ryzhenko, as well as Russian cartoons).

Keywords: tsar, supreme power service, state, pupils, artistic image, homeland