Универ-СВ

май 2004 № (18) 598

С конкурса с победой
17 мая в Санкт-Петербурге проходило награждение победителей конкурса молодых переводчиков, в котором участвовали студенты нашего университета, факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Второе место в этом конкурсе в номинации Перевод научно-популярного текста заняла студентка 4-го курса ФЛиМК Мария Папшева:
Cловарям посвящается
21-22 мая в Гуманитарном институте прошел Международный симпозиум Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии (Третьи Жуковские чтения).
Молодые держатся вместе (Анна Багаури)
В конце марта было создано Сообщество молодых ученых-гуманитариев при учебно-научном Центре изучения культуры Гуманитарного института. О деятельности Сообщества рассказывает директор центра Светлана Александровна Коварская.
Фальшь - старт (Василий Матросов)
ЕГЭ без гнева и пристрастия (Михаил Бударагин)
Новгородская область, привыкшая бежать чуть-чуть впереди паровоза, одна из первых согласилась проводить Единый Государственный Экзамен. Несмотря на то, что споры о ЕГЭ не утихают по сей день, чиновники бывшего уже Минобразования продолжают настаивать на благотворном влиянии подобной формы сдачи выпускных экзаменов. Для того, чтобы разобраться в сути ЕГЭ, мы должны уяснить себе прежде всего три аспекта: юридический, общеобразовательный и моральный.
Форма - не главное (Владлен Макаров, кандидат филологических наук)
Мнение эксперта

Наверное, не ошибусь (если что - коллеги поправят), если скажу, что русский язык обладает наибольшим среди всех предметов разнообразием форм принятия экзаменa.

Вот о них-то и хотелось бы вкратце рассказать

Форм будет много (Вести, Дни.ру)
То, что новая система проверки знаний школьников пока ещё несовершенна, признают и в Министерстве образования и науки. Показывали тесты, которые допускают неоднозначные ответы. Как так может быть? недоумевает министр образования и науки Андрей Фурсенко.
Франци мечтает вернуться (Looffa)
Что нашей философии не снилось? (Максим Гуреев, студент 5 курса ФсФ)
Ольга Зинченко - выпускница 2-ой программы Норман. В НОРМАН пришла, учась на 2-ом курсе факультета романо-германской филологии НовГУ, как она сама выражается, в поисках настоящего западного менежмента и амбициозных коллег . О своей жизни сегодня Ольга рассказала в своем письме в адрес Alma Mater.
Красота - магия или товар? (Style V)
Красота это магическое слово. Красота это мгновенное ощущение того, что все гармонично, все имеет логичное начало и логичное завершение. Красота человека это гармония внешнего и внутреннего.
"Вдох" на проспекте металлистов (Style V)
14 мая в Питере в клубе Старый Дом , в этом, казалось бы, забытом Богом месте на проспекте Металлистов, прошел музыкальный фестиваль "ВДОХ" .