Универ-СВ

Франци мечтает вернуться

Looffa

которая приехала к нам из германского города-побратима Новгорода Билефельда. Франци рассказала мне, что город Билефельд расположен в одной из шестнадцати федеральных земель Германии - Северной Рейн - Вестфалии, недалеко от таких крупных городов, как Кельн, Дортмунд и Дюссельдорф. Население города - 325 000 человек. Родной город Франци небольшой, и в Новгороде она чувствует себя вполне комфортно. Франци интересуется архитектурой, одним из основных предметов в Германии у нее было искусство. В НовГУ девушка выбрала ФАИС, где больше всего занимается рисунком. Франциска выполнила дизайн-проект музыкального кафе, изюминкой которого стала его форма - она повторяла форму уха.

Надо сказать, что Франци совершенно не знала языка. Она прошла обучение на кафедре русского языка и теперь замечательно говорит. А вот в начале возникали трудности. Преподаватели, для того чтобы дать задание иностранной студентке, очень много рисовали, объясняя все наглядно. НовГУ специально для Франци сделал сертификат о том, что она проходила обучение в России.

А как же проводит свой досуг наша германская гостья? Новгород девушке очень нравится, она любит гулять и наслаждаться прекрасными видами церквей. Франци увлекается пением, у нее появилось очень много друзей. Среди них есть девушка, которая хочет повторить опыт Франци и поехать в другую страну по обмену. На мой вопрос, скучает ли Франци по дому, она ответила: Конечно . Но тоска по дому не очень ее мучает, девушка уже училась в других странах - Америке и Франции. Смеясь, Франци говорит, что молодежь везде одинакова: любит погулять, погудеть - в общем, хорошо отдохнуть. Приятно удивила Франциска тем, что молодым людям легче раскрутиться, самовыразиться в России. Это мнение она подтвердила примером групп, выступающих в Доме молодежи. В Германии для того, чтобы найти место для выступлений, нужно приложить немало усилий. А еще Франци кажется, что в творчестве российской молодежи сохраняются национальные традиции. У нас симпатичная и улыбчивая девушка провела полгода.

По секрету Франци сказала, что собирается поступать в университет. В России ей очень понравилось, и еще не уехав, Франци сказала, что мечтает сюда вернуться.