Универ-СВ

Что нашей философии не снилось?

Максим Гуреев, студент 5 курса ФсФ

Несмотря на то, что в учебном плане каждого факультета НовГУ есть предмет философия мало кто знает, что же это такое на самом деле и чем по жизни занимаются философы. Зачастую люди имеют искаженное, плоское представление об этой специальности.

Философ рисуется в их воображении как заумный (загруженный собственным умом) очкарик, заваленный ворохом книг, оторванный от реальной жизни. Однако это несправедливое обобщение. Конечно, встречаются и такие персонажи на философском факультете, но их очень мало, и их собственные коллеги относятся к ним не очень серьезно. Но ведь большая часть студентов и преподавателей-философов нормальные, мыслящие реальными категориями люди, умеющие как быть серьезными, так и веселиться, имеющие и развитое чувство Прекрасного, и прекрасное чувство юмора.

Что же такое философия? Философия это любовь к мудрости в переводе с греческого. Однако любить мудрость мало: ее может любить каждый дурак; нужно уметь применять эту мудрость в жизни. Я совершенно не согласен с одним из наших преподавателей, который утверждает, что философия имеет чисто теоретический, умозрительный характер, всего лишь приносит наслаждение уму.

По моему глубокому убеждению, философия призвана решать именно насущные, практические задачи в жизни. Нельзя искать истину за пределами бренных проблем, поскольку истина и есть решение этих проблем. Все нужные человеку идеи уже сформированы. Задача современного философа не изобретать велосипед заново, а умело воспользоваться сокровищницей мудрости, накопленной предыдущими поколениями, и пропустить эту мудрость через свой живой опыт. Из груды бесполезных идей философ-профессионал извлекает по крупицам драгоценные зерна мудрости. Да, великие мыслители прошлого написали десятки томов по различным темам, но, дай Бог, чтобы на этих длинных стеллажах ты нашел для своей реальной жизни хотя бы пару нужных листов.

Ум это не простая свалка разнообразных знаний, не просто эрудиция, а именно умение пользоваться (извлекать из них пользу) этими знаниями в реальности. По своей настоящей сути философ это управленческое звено в культуре. Все великие философы были разносторонне развитыми личностями: Платон был не только философом, но и чемпионом по кулачному бою; Конфуций законопослушным усердным чиновником; Паскаль физиком, сделавшим немало открытий; Ломоносов поэтом. В 20 веке Брюс Ли выработал собственную философию боевых искусств. Философия не отвергает реальную жизнь, а, наоборот, делает ее вкус более насыщенным и разнообразным. Стремление к истине является своеобразным топливом совершенствования.

На философском факультете, как, впрочем, и на любом другом факультете НовГУ, учится много людей, которые заинтересованы в получении знаний лишь косвенно для диплома. После этого такие люди будут работать совершенно в других местах.

Помимо родной милиции, куда нас зазывают с распростертыми объятьями служить операми (специально для этого на факультет приходят разнообразные дяди и тети с Пестовской), выпускник философского может двинуть в сторону родной школы и преподавать там обществознание и мировую художественную культуру (если учился на отделении культурологии), а если он живет в сельской местности, то ему удается еще и подменять временами учителя истории (есть у нас одна такая девушка). Радужная перспектива - не правда ли? Лично я хочу преподавать в самом университете и с этой целью поступаю нынешней весной в аспирантуру. Университет это сила, это широта мышления по сравнению с застоем в средней школе, переполненной дурацкими стереотипами об ученике и учителе; и, к тому же, университет дает возможность заниматься научной деятельностью в полном объеме и зарабатывать ученые степени.

Те люди, которые специализируются по социологии и политической философии, могут в дальнейшем всеми правдами-неправдами связаться с политикой. Как говорится, если долго мучиться, что-нибудь получится. Не надо забывать, что такой всеми известный субъект, как Жириновский, заканчивал именно философский факультет.

Кафедра теории и истории культуры дает возможность своим подопечным работать впоследствии в Новгородском музее-заповеднике (если хорошо себя зарекомендовать в процессе учебы).

Кроме того, у вас есть богатый выбор между такими достопочтенными профессиями, как дворник, грузчик, охранник (искренне сочувствую ребятам с высшим образованием, подставляющим свою шкуру под пули за поганое барское добро). Ну и конечно, чуть не забыл! выпускник философского факультета может просто-напросто получать второе высшее образование. Хотя мне эта идея совсем не по душе: в наши дни люди и с тремя образованиями часто живут намного хуже, чем те, у кого с горем пополам получено пол-образования. Хорошие связи помогают приспособить диплом не только философского факультета, но и любого другого.

А в общем, я горжусь своим факультетом и вряд ли променяю его на какой-нибудь другой.