Универ-СВ

Cловарям посвящается

21-22 мая в Гуманитарном институте прошел Международный симпозиум Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской и общей лексикографии (Третьи Жуковские чтения).

Научной основой конференции стал один из аспектов многообразного наследия выдающегося ученого-фразеолога Власа Платоновича Жукова - его деятельность по составлению словарей. За свою жизнь В.П. Жуков немало сделал в этом направлении - ему принадлежит авторство классического Словаря русских пословиц и поговорок , Школьного фразеологического словаря русского языка , Словаря фразеологических синонимов русского языка , он был одним из авторов большого Фразеологического словаря русского языка .

На конференцию было представлено около 170 докладов ученых из России, Германии, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии. Все они были изданы в сборнике, вышедшем к началу работы симпозиума.

На конференции работало несколько секций, посвященных разным аспектам лексикографии и фразеографии.

В последнее время в России наблюдается словарный бум. Издаются не только классические словари, но и посвященные систематизации лексиконов самого разного характера. Можно отметить словари древних и редких слов, словари писталей, городов, даже отдельных семей.

Разработки разнообразных словарей были представлены и на конференции.

Как отметил председатель Оргкомитета Симпозиума профессор А.В. Жуков, к сожалению, количество словарей зачастую не свидетельствует об их качестве. Часто появляются непрофессионально, недобросовестно сделанные словари, даже откровенный плагиат. Задача ученых-лексикографов, помимо всего прочего, состоит и в противостоянии этому мутному потоку.

На заключительном пленарном заседании руководители секций отметили высокий уровень представленных докладов и договорились о теме следующего Симпозиума, который пройдет в 2007 году. Ею станет Фразеологизм и текст .