Руководители

Заведующий кафедрой
Петряков Петр Анатольевич

Заведующий учебной мастерской
Исмаилова Дарья Александровна

Заведующий учебной мастерской
Мельников Василий Евгеньевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

Телефоны не указаны
Подробнее...

Кафедра технологического и художественного образования

      

        Основные направления деятельности кафедры 

 технологического и художественного образования (ТХО)

                                   Образовательная деятельность

Кафедра осуществляет подготовку студентов по двум направлениям бакалавриата и направлению магистратуры. 

Бакалавриат:                                                                                   

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Информатика и технология»

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»

Магистратура:

44.04.01 Педагогическое образование, профиль "Менеджмент и цифровизация образования"

                В настоящее время на кафедре ТХО работают 3 профессора, доктора наук, 6 доцентов, кандидатов наук, 4 старших преподавателя, 4 ассистента.  В Новгородском регионе кафедра обеспечивает подготовку специалистов  в области технологического и художественного образования, занимается  повышением квалификации и переподготовкой учителей технологии и изобразительного искусства, педагогов учреждений дополнительного образования, преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций Новгородской области и Северо-западного региона России. 

                         Научно-исследовательская деятельность 

На кафедре ведется интенсивная научная работа по проблемам развития технологического и художественного образования.  Основными направлениями научных исследований являются: разработка концептуальных основ содержания и методов обучения технологии и изобразительному искусству учащихся общеобразовательных организаций; научно-методическое сопровождение развития непрерывного технологического и художественного образования; проектирование дидактических моделей подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Аспиранты кафедры выполняют научные исследования и защищают диссертации по специальности 5.8.1 "Общая педагогика, история педагогики и образования" и 5.8.7 “Теория и методика профессионального образования”.

  

С 2006 г. по 2009 г. кафедра участвовала в выполнении научно-исследовательской работы в рамках международного проекта «Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента» по программе Европейского Союза Tempus-3 TACIS. С 2009 г. по 2012 г. преподаватели кафедры участвовали в реализации проекта Европейского Союза Tempus-4 TACIS «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента». В период 2013-2016 гг. коллектив кафедры принимал участие в совместном европейском проекте TEMPUS IV/VI «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями». С 2017 по 2019 гг. преподаватели и студенты кафедры выполняли научное исследование «Становление и развитие педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах» в рамках государственного задания Минобрнауки России. С 2019г. по 2021г. кафедра участвовала в реализации международного проекта "Концепция и стратегии гражданского образования детей и учащейся молодежи в контексте информационной безопасности", финансируемого РФФИ и БРФФИ.

                                 Международная деятельность

На основе договоров о сотрудничестве кафедра участвовала в совместных программах и проектах с университетами г. Хильдесхайма и г.Билефельда (Германия), университетом г. Турку (Финляндия), Хмельницким национальным университетом (Украина). Студенты кафедры с 2015г. по 2021г. принимали участие в совместной образовательной программе «Двойной диплом» с Университетом г. Хильдесхайм (Германия). В настоящее время осуществляется взаимодействие с Витебским государственным университетом им.П.М.Машерова, Брестским государственным университетом им.А.С.Пушкина, Мозырским государственным педагогическим университетом им.И.П.Шамякина (Республика Беларусь). В белорусских университетах-партнерах преподаватели кафедры проходят стажировки, а студенты участвуют в программах академического обмена и научных мероприятиях.

  

 На кафедре работает Центр корейского языка и культуры НовГУ, где студенты изучают корейский язык, культуру и традиции Республики Корея.

                                   Выставочная деятельность

Преподаватели и студенты кафедры технологического и художественного образования активно участвуют в  выставках разного уровня. Творческие и художественные работы от кафедры постоянно представляются на  выставки, организуемые в НовГУ, различных образовательных учреждениях и организациях Великого Новгорода, молодежной секции союза художников Великого Новгорода, а также региональные, всероссийские, международные и зарубежные выставки графики, живописи, декоративно-прикладного искусства. Неоднократно студенты кафедры  участвовали в выставках творческих работ в Фондовом университете города Хильдесхайм (Германия) ссылка на новость: http://portal.novsu.ru/news/64751/ , а также в Витебском государственном университете им. П.М.Машерова (Республика Беларусь).

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Великий Новгород, Антоново, ИГУМ, учебный корпус №2, II этаж, кабинет № 232, кафедра ТХО

Зав.кафедрой ТХО: Петряков Петр Анатольевич. E-mail: pap15@yandex.ru   

Телефоны кафедры ТХО:

8 (816) 33-88-42 - профили "Информатика и технология".

8 (816) 33-88-47 - профили "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство"

Информацию опубликовал: Петряков Петр Анатольевич, 08.01.2024 00:33:09

Объявления