Почтовый адрес:  Россия, 173003, г. Великий Новгород,  ул. Б. С.-Петербургская, 41, ауд. 1216, Центр развития публикационной активности.

Тел.: 8 (8162) 33 88 30 доб. 2293;

Факс: (8162) 97 45 26.

Ученые записки Новгородского государственного университета /

Memoirs of NovSU

Основан в 2014 году  / Founded in 2014                                                            ISSN 2411-7951

Десятсков К.С. (Desyatskov K.S.)

Грамматика Федора Максимова 1723 года: история создания и практика использования

Статья посвящена истории создания своего варианта грамматики церковно-славянского языка преподавателем греко-славянской школы братьев Лихудов в Новгороде Федором Максимовым, основным отличиям указанного учебного пособия от учебника М.Смотрицкого, а также некоторым аспектам использования нового учебника в процессе преподавания и обучения.

Ключевые слова: грамматика церковно-славянского языка, преподаватель греко-славянской школы, новый учебник, процесс обучения, братья Лихуды, европейская система образования, православные традиции, реформы Петра Великого, лингвистические изыскания, записи и пометы

Grammar of Fedor Maximov 1723: the history of creation and practice of use

This article is devoted to the history of Fedor Maksimov’s version of the Church Slavonic language grammar (Fedor Maksimov was the teacher of the Greek-Slavic school of the Leichoudes Brothers in Novgorod). Main differences from the textbook by M.Smotritsky are highlighted as well as some aspects of the use of a new textbook in the educational process.

Keywords: the Church Slavonic language grammar, the teacher of the Greek-Slavic school, new textbook, the process of teaching, Leichoudes Brothers, European education system, Orthodox tradition, Peter the Great's reforms, linguistic research, records and tags