Универ-СВ

апрель 2003 № (11) 555

Ритуал Рахманинова (Из воспоминаний Натана Мильштейна "Рахманинов, каким я его знал")
Первый раз я услышл Рахманинова ёще в Петрограде, в 1915 году. Он играл свой Второй фор-тепианный концерт. Это было утреннее выступле-ние, кругом было полно подростков, пришедших, как и я, со своими мамами. Но я не смотрел по сто-ронам. Такое впечатление произвёл на меня по-явившийся на эстраде Рахманинов! Он был сосредо-точен, даже угрюм, как бы ещё не вполне проснув-шийся. Усевшись на стул, Рахманинов взглянул ис-подлобья на публику (как потом я узнал, характерный для него взгляд), словно проверяя, все ли билеты распроданы.
"Я просто не могу жить без музыки" (Зав. каф. ин. языков, профессор М.Н. Андрюшихина.)
Что делали бы люди без праздника души? Что нам может помочь в такое трудное, суровое и часто безвыходное время? Работа, семья, друзья, увлечения, помощь другим людям, и многое, что составляет смысл жизни. А если в голове постоянно мысли о людях Ирака, и душа болит за судьбу России, если экран телевизора показывает сюжеты, которые в голове нормального человека не укладываются, то становится и совсем тяжело.
История и день приколов (По материалам Интернет, истории древней Руси, Русской и Российской, истории СССР и собственного жизненного опыта, А. Чешев)
Внимание! Данный материал проверен на наличие скрытых вставок рекламного, политического и медицинского характера. Разрешен к прочтению детской аудиторией, также лицами достигшими половой зрелости. Рекомендуется для похудания и хохотания. Одобрен министерством первопечати и апрельских тезисов.
О чем писали мы...
На конференции "Эффективность использования природных ресурсов и экология", прошедшей в рамках Дней науки в Институте экономики и управления, неподдельный интерес и острые вопросы вызвал доклад, подготовленный группой авторов. В своём сообщении "Состояние окружающей среды и перспективы развития цветной металлургии в Великом Новгороде" д.т.н. В.И. Гель и аспиранты О.В. Самолюк, В.Б. Родионов, Т.В. Ефимова представили анализ ситуации вокруг намеченного к строительству в Новгороде металлургического комбината.