Универ-СВ

О чем писали мы...

На конференции "Эффективность использования природных ресурсов и экология", прошедшей в рамках Дней науки в Институте экономики и управления, неподдельный интерес и острые вопросы вызвал доклад, подготовленный группой авторов. В своём сообщении "Состояние окружающей среды и перспективы развития цветной металлургии в Великом Новгороде" д.т.н. В.И. Гель и аспиранты О.В. Самолюк, В.Б. Родионов, Т.В. Ефимова представили анализ ситуации вокруг намеченного к строительству в Новгороде металлургического комбината.

1984
- В ходе Ленинского субботника студенты НПИ заработали 275 рублей, убрали строительный мусор, вымыли окна аудиторий.
- 56 студентов автомобильного факультета призваны в армию. Комсомольцы факультета обещают держать с ними постоянную связь.

1986
- Студенты общежития НПИ решили установить на его территории "сухой закон".
- В интерклубе "Меридиан" прошла встреча с гостями из ГДР - учащимися старших классов из г. Цвиккау.

1988
- В НПИ будет организован Комитет защиты мира. Одно из его действий - отправка лекарств в Ливан для жертв израильской агрессии.
- Открывается профилакторий на 75 мест на пятом этаже четвертого корпуса НПИ. В строительстве принимали участие студенты и декан автомобильного факультета М.В. Авдеев.

1989
- Создана советская ассоциация молодых историков, сообщает ассистент кафедры истории КПСС Б.Н.Ковалев. В выступлении на учредительной конференции американский историк С.Коэн сказал: "Вам надо реабилитировать Ленина, изучить заново, освободив от догматизма и начетничества".
- команда НПИ проиграла встречу по КВН команде НГПИ. "В команде НГПИ почти не было студентов: Она отличалась: отдающим запашком ветхости багажом бородатых острот".

1992
- Материал "Нужны ли малые предприятия институту?" За год существования из 20 МП только с одним из них НПИ расстался да в "Розмысле" пришлось сменить руководство.
- Титул "Лучший математик НПИ" завоевал А.Одинцов (гр. 0011).
- Институт переходит на многоуровневую систему подготовки кадров.

1994
- Рассказ об эниологии - науке об энергоинформационном обмене. Можно обнаружить патогенные зоны, в которых нельзя располагать кровати и рабочие места.
- Вышел альманах "Последний четверг" №3.

1995
- Впервые проводится тестирование выпускников школ. Результаты тестирования засчитываются на экзаменах в 30 московских вузов.
- Студенты приняли участие в пикетировании Дома советов. Требования: уменьшить стоимость студенческих проездных, ввести компенсации за проезд в область, оказывать бесплатные медицинские услуги для студентов.

1996
- Встреча с кандидатом в Президенты А.Лебедем. "Я против того, чтобы сгусток интеллекта бегал в сапогах", "Я крещеный, но не люблю, когда в церкви стоят со свечой, как со стаканом" - цитаты из его выступления.
- Интервью с профессором В.А. Какичевым. "Лучшая школа всех времен, по данным американских исследователей, - наша. А именно - царская гимназия и послевоенная. Почему? Секрет - усиленное применение устного счета, который невиданно развивает мозги".

1997
- Состоялось открытое первенство НовГУ по игре "Что? Где? Когда?". В турнире приняли участие сильнейшие знатоки страны, в том числе команда А.Друзя.
- Дар посольства Японии НовГУ - 47 книг о Японии на английском языке.

1998
- Создан отдел интеллектуальной собственности для охраны авторских прав университета на объекты промышленной собственности.
- Профессор И.Лепкович спрашивает, почему на неплодородных почвах Голландии хорошие урожаи? И отвечает: потому что все голландские фермеры имеют специальное образование.

- Опрос преподавателей НовГУ показал, что 43,3 % из них довольны своей работой.
- Статья А.Багаури об истории наводнений в Новгороде. Вероятность катастрофических наводнений на Волхове - раз в 40-50 лет. Последнее такое было в 1966 году.

2000
- Команда "НовГУ свело" участвовала в играх Северо-западной лиги КВН. Результат - второе место и выход в четвертьфинал.
- Конференция "А.Блок и мировая культура". В гостях здесь побывал сын поэта Б.Пастернака Евгений Борисович.

- Издан приказ о запрещении курить во всех помещениях университета.
- В книге американского журналиста Р.Трелкелда "Записки из бывшей империи зла" опубликована глава о Новгороде, в частности есть интервью с проектором по МД В.Н. Зелениным.

2002
- Прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу среди студентов. Команда НовГУ стала второй в общем зачете.
- Плановая проверка, проходящая раз в 5 лет, представила все специальности НовГУ к повторному лицензированию. "Таких добротных учебно-методических комплектов мы еще не видели", - говорят члены комиссии.