Правовой центр

Преподавателями центра являются опытные юристы-практики, а также высококлассные сотрудники высшей школы.

 

  1. Трофимова Марина Сергеевна, кандидат наук, доцент кафедры гражданского права и процесса

С 2002-2006 гг. проходила обучение в заочной аспирантуре юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 2006 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени  кандидата юридических наук по специальности (в соответствии с дипломом о присвоении ученой степени): 12.00.15-гражданский процесс; арбитражный процесс.

С 2001 года работает на юридическом факультете Новгородского государственного университета. В 2001-2002 гг. - юрисконсульт и тренер Лаборатории практических методов обучения (юридической клиники) при кафедре гражданского процесса юридического факультета НовГУ, а с 2002 по 2004 гг. - директор  Лаборатории.

С декабря 2005 г. по настоящее время - заведующая кафедрой гражданского процесса, а позднее гражданского права и процесса юридического факультета. В 2010 году присвоено звание доцента.

C октября 2009 г. по апрель 2014 г. Трофимова М.С. являлась заместителем декана юридического факультета НовГУ, а также уполномоченным по качеству на юридическом факультете.

В настоящее время Трофимова М.С. занимает должность заместителя директора Гуманитарного института НовГУ.

Область научных интересов Трофимовой М.С. - гражданское право; гражданское процессуальное право, арбитражный процесс.

Трофимова М.С. участвует в реализации множества общественных проектов, позволяющих, в том числе, по выработке практических навыков юриста и оказанию бесплатной юридичской помощи населению. Под ее руководством  осуществляется прием студентами старших курсов юридического факультета малообеспеченных граждан города и области в кабинете правовой помощи Новгородского городского суда, а также в юридической клинике НовГУ и в Отделах-центрах по работе с населением "Нехинский" и "Григоровский".

Трофимова М.С. активно участвует в работе Правового центра юридического факультета по повышению квалификации профессиональных слушателей. С момента начала работы центра участвовала в проведении  курсов повышения квалификации по программам: «Секретари судебных заседаний в федеральных судах»; «Секретари судебных заседаний в мировых судах»;  «Помощники судей в федеральных судах»; «Помощник мирового судьи»; «Повышение квалификации для адвокатов»; «Курсы повышения квалификации для государственных служащих»;

Трофимова М.С. является членом квалификационной комиссии по приему экзамена на получение лицензии на право занятия нотариальной деятельностью Управления министерства юстиции по Новгородской области, членом экзаменационной комиссии Новгородской области по приёму квалификационного экзамена на должность судьи, а также независимым экспертом конкурсной комиссии Новгородского районного суда Новгородской области.

За время работы на факультете Трофимовой М.С. опубликовано более сорока научных и научно-методических работ.

В 2010 году Трофимова М.С. стала победителем конкурса индивидуального рейтинга профессорско-преподавательского состава НовГУ в номинации "Лучший доцент НовГУ".

В декабре 2014 года Трофимова М.С. стала обладателем премии "Юрист года в Новгородской области" в номинации «Юридическое образование», учрежденной новгородским региональным отделением Ассоциации юристов России.

 2. Калпинская Ольга Евгеньевна, кандидат наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве по теме «Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России (теоретико-прикладной аспект). В 2009 году присвоено ученое звание доцента.

С 2001-2009 года работала в Санкт-Петербургском университета МВД России в Новгородском филиале: в должности преподавателя, затем доцента, а в период 2002-2005 год – в должности заместителя начальника филиала.

С 2008 года и по настоящее время - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин НовГУ имени Ярослава Мудрого. Преподаёт криминологию и юридическую психологию, разработала два спецкурса «Организованная преступность» и «Насильственная преступность».

Является членом ученого совета юридического факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого, председателем учебно-методической комиссии юридического факультета, научным руководителем экспертно-криминалистического центра НовГУ.

Входит в состав Совета молодых учёных и специалистов при Администрации Новгородской области.

В сферу научных интересов входит изучение и исследование преступности в Новгородской области, преступности несовершеннолетних, проблем повышения уровня правовой культуры и предупреждения преступности в современной России.

Опубликовано 30 научных и 5 методических работ.

  3. Грохотова Валентина Владимировна,  кандидат наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

С 1991 по 1994 год училась в аспирантуре Новгородского государственного университета . В 1999 году закончила юридический факультет Гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

В 1995 году защитила диссертацию на тему «Внешняя политики лейбористской партии Великобритании накануне и на первом этапе Второй мировой войны». Кандидат исторических наук.  Ученое звание - доцент кафедры государственно-правовых дисциплин.

 С 1982 г. по 1987 г.  работала секретарем комитета ВЛКСМ  НГПИ, с 1987 по 1991  - заместитель директора по учебно-воспитательной работе ПТУ-16. С 1994 по 1997 – старший преподаватель кафедры всеобщей истории, с 1997 – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Новгородского государственного университета.  1999 -  2002  -  зам. декана юридического факультета НовГУ.    С 2002 года – административный директор Новгородского межрегионального института общественных наук. Член Совета Факультета, председатель комиссии по международной деятельности.

Преподаваемые дисциплины: международное публичное право, права человека, европейское право.

С 1998 года – российский директор и преподаватель  ежегодной Российско-американской летней правовой школы. Организатор многочисленных международных научных конференций. Неоднократно проходила стажировку в университетах  за рубежом, принимала участие в международных конференциях, приглашалась для чтения лекций в Университет Роберта Шумана (Страсбург, Франция), Билефельдский университет (Германия), Университет Турку (Финляндия), Католический университет Леувена (Бельгия), Центр международных  правовых исследований ( Зальцбург, Австрия).

С 1997 по 2000 год – член Комиссии по правам человека при Губернаторе Новгородской области,  в период 2002 – 2005  Председатель  Комиссии по правам человека при Губернаторе Новгородской области. С 2005 года – Член Экспертного совета Уполномоченного по правам человека по Новгородской области.

Автор более 25 публикаций.

4. Дорошенко Татьяна Николаевна, кандидат наук, доцент кафедры гражданского права и процесса

 В 2007г. защитила диссертацию на соискание  ученой степени кандидата исторических наук «Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х годов – конце 1970-х годов (на материалах Новгородской области)» по специальности 07.00.02 – Отечественная история.

В 2009 году присвоено ученое звание доцента  кафедры гражданского и коммерческого права.

С сентября 2007 г. доцент кафедры гражданского и коммерческого права юридического факультета. С 1 ноября 2010 г. - доцент кафедры гражданского права и процесса.

Преподаваемые дисциплины: земельное право, семейное право; гражданское право.

С 2009 года член Совета Факультета и  председатель комиссии по учебно-воспитательной работе.

Автор  более 25 публикаций,.

5. Макарова Елена Александровна, кандидат исторических наук,  доцент  кафедры истории государства и права.

1991 - Новгородский государственный педагогический институт, диплом с отличием, специальность "история и право".

-1995 - защита кандидатской диссертации "Южно-Африканский Союз и мюнхенская политика Великобритании накануне и начале Второй мировой войны"

2001 -Республиканский гуманитарный институт при СПбГУ, специальность "Юриспруденция".

2007 - "Управление качеством образования: для преподавателей юридических дисциплин" в МГЮА

2011- "Планирование и реализация компетентностно -ориентированных основных образовательных программ" в НовГУ

2013- "Создание курсов в системе дистанционного обучения Moodle"

Стажировалась и участвовала в различных зарубежных и международных программах и конференциях в Университетах США и Европы (Франция, Венгрия, Бельгия, Австрия, Латвия, Эстония, Сербия). Результаты зарубежных стажировок и исследований апробируются в рамках преподаваемых кусов, а также  научной и учебно-методической работе.

Автор более 60 опубликованных научных и учебно-методических работ.

6. Шибанова Татьяна Борисовна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса.

 Сертифицированный медиатор, специалист по антикризисному управлению.

Стаж научно-педагогической работы более 15 лет. Имеет опыт практической деятельности в сфере налоговых правоотношений.

С 2002 по 2009г. осуществляла функции заместителя декана  по учебной работе; являлась уполномоченным по качеству юридического факультета, пройдя соответствующее обучение, организованное Центром качества НовГУ.

Преподаваемые дисциплины: коммерческое право, предпринимательское право.

Сферой научных интересов является правовое регулирование инвестирования и инвестиционной деятельности в Российской Федерации; вопросы договорного регулирования хозяйственной деятельности; юридическая конфликтология и альтернативное разрешение споров. В 2009-2010гг. в рамках повышения квалификации прошла обучение в СПбГУ по программам: «Посредничество в разрешении конфликтов», «Особенности работы и практические навыки посредника», «Интегративные переговоры». Имеет международный сертификат посредника в разрешении межличностных и общественных конфликтов. Руководитель кружка "Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров".

 В проведении занятий на курсах активное участие принимают  практические работники органов государственного управления, судьи Арбитражного Суда Новгородской области, Областного суда Новгородской области, Новгородского районного суда, адвокаты, нотариусы.

 

 

 

Информацию опубликовал: Безус Наталья Болеславовна, 19.05.2017 12:10:29
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Фотографии