Кафедра истории государства и права

       КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Кафедра истории государства и права является структурным подразделением Юридического института НовГУ, обеспечивающим подготовку специалистов юридических и неюридических направлений по историко-правовым, общеправовым и компаративным дисциплинам, а также осуществление прикладных научных исследований.

Кафедра функционирует в качестве самостоятельной уже около 26 лет (с переименованием и частичной реорганизацией: 1997-2012 - кафедра теории и истории государства и права; в 2009 году в ее состав вошла кафедра правоведения и правовой информатики на правах секции; с 1 сентября 2012 года действует как кафедра истории государства и права).

Кафедра постоянно занимает высокие позиции в рейтингах университета (в том числе по организации научно-исследовательской работы студентов). По результатам самообследования кафедр (рейтинга) университета за 2021 год кафедра заняла 1 место, за 2022 год - 5 место. Победителем в 2022 году кафедра стала и в конкурсе кафедр по организации проектной деятельности.

Функции кафедры реализуются через учебно-методическую, научно-исследовательскую, воспитательную деятельность и включают:

- обучение студентов направления подготовки 40.03.01 — «Юриспруденция», направленности (профиля) «Юрист общей практики» (уровень бакалавриата), 40.04.01 - «Юриспруденция» направленности (профиля) «Правоохранительная и правозащитная деятельность» (уровень магистратуры), 27.04.08 - «Управление интеллектуальной собственностью», направленности (профиля) «Организация, управление и правовое регулирование гражданского оборота интеллектуальной собственности»;

- подготовку выпускников всех неюридических направлений НовГУ по дисциплинам «Правоведение», «Правоведение и основы социального государства», «Правовые основы экологии, природопользования и охраны природы»;

- разработку и совершенствование методического обеспечения преподаваемых дисциплин;

- организация работы по повышению профессионального мастерства и научной квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры.

Преподаватели кафедры ведут теоретические и практические занятия на высоком профессиональном уровне, разрабатывают актуальные и востребованные спецкурсы, формирующие универсальные и профессиональные компетенции, в том числе в проектной и цифровой сферах, вызывающие неизменный интерес у студентов (например, «Правовое регулирование цифровой трансформации общества»). В преподавательской деятельности используется творческий, инициативный подход, применяются инновационные педагогические технологии, что способствует повышению качества подготовки квалифицированных юристов.

Для студентов проводятся многочисленные научные и научно-практические мероприятия по наиболее актуальным проблемам истории права и правоведения, включая практико-ориентированные деловые игры, научные и творческие конкурсы, конференции и круглые столы, в том числе и с участием представителей работодателей. Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в научных мероприятиях и иных конкурсах, проводимых в других ВУЗах региона и РФ в целом.

Миссия кафедры: развитие актуального историко-правового образования и новых исследовательских областей, отвечающих на вызовы современного мира и сохраняющих лучшие традиции отечественной науки и образования.

Основная цель работы кафедры - подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих современными компетенциями, способных реализовывать свои профессиональные знания в области права для инновационного развития общества и государства, которые должны стать незаменимым интеллектуальным ресурсом регионального и общероссийского развития.

                                                                          Кадровый состав:

Макарова Елена Александровна - заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент

Петров Михаил Николаевич –  доктор  исторических наук, профессор

Антонова Татьяна Александровна – кандидат педагогических наук, доцент 

Митюнова Инна Геннадьевна - кандидат педагогических наук, доцент 

В настоящее время на кафедре работают 1 профессор, 1 кандидат исторических наук, 2 кандидата педагогических наук. Все преподаватели кафедры имеют высшее профессиональное образование, которое соответствует преподаваемым дисциплинам, имеют ученые степени и звания, активно публикуют научные работы, учебно-методические разработки по профилю дисциплин. Ежегодно к реализации образовательных программ привлекаются внешние совместители из числа профессиональных юристов и выпускников юридического факультета НовГУ.

                                                                  Основные учебные дисциплины кафедры

Бакалавриат:

  • История государства и права России

  • История государства и права зарубежных стран

  • Юридическая компаративистика

  • Государственные преступления

  • Правовое регулирование цифровой трансформацией общества

  • Основы социального государства и юридическая мысль в России

  • Правоведение

  • Правоведение и основы социального государства

  • Правовые основы экологии, природопользования и охраны природы

  • Проектный практикум

Магистратура:

  • История политических и правовых учений

  • Сравнительное правоведение

  • Цифровые технологии в правоохранительной и правозащитной деятельности

Основными научными направлениями кафедры являются: эволюция политической и правовой культуры России: исторические традиции и мировые тренды; национальная безопасность и противодействие современным вызовам и угрозам в ретроспективе; правовые и правоохранительные системы: создание и функционирование; без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны; развитие региона как центра промышленности, науки и образования: историко-правовые аспекты; компаративный анализ трансформации политико-правовых институтов; правовое регулирование цифровой трансформации общества; правовое воспитание и образование и др.

Результаты научных исследований представлены в более чем 70 опубликованных научных работах (статьях, индивидуальных и коллективных монографиях) на русском и английском языках за последние 5 лет, в том числе в рецензируемых российских и зарубежных журналах. Все преподаватели регулярно выступают с научными докладами на международных, федеральных и региональных научных и научно-практических конференциях, участвуют в научно-исследовательских программах и проектах НовГУ и ведущих отечественных и зарубежных вузов по приоритетным направлениям, поддерживаемыми международными и российскими фондами (в том числе, грант РФФИ в составе команды исследователей из МГУ им. М.В.Ломоносова «Правовое регулирование цифровой трансформации общества в России и Китае»).

Кафедра ведет большую экспертную деятельность. 3 преподавателя (Антонова Т.А., Митюнова И.Г., Макарова Е.А.) почти 20 лет являются экспертами предметной комиссии государственной экзаменационной комиссии Новгородской области по проверке экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (обществознанию). Макарова Е.А. является членом экспертной комиссии по праву Российского Совета олимпиад школьников. Все преподаватели регулярно привлекаются к проведению аттестационной, консультационной и экспертной работы в органах государственной власти в Новгородской области. Профессор Петров М.Н. в 2022 году награжден знаком отличия ««За заслуги перед Новгородской областью».

Адрес: г. Великий Новгород, ул. Антоново, д. 1, каб.1319, 1311

Информацию опубликовал: Петров Михаил Николаевич, 12.03.2024 13:02:03
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха