Универ-СВ

декабрь 2004 № (35) 615

AWARD - ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД (Максим Гуреев, аспирант кафедры ТиИК)
28 ноября 2004 года в Новгородском "Доме молодёжи" состоялся обучающий семинар для лидеров-наставников Международной программы AWARD. Надо сказать, что автор данных строк не ожидал увидеть его именно в такой форме, в которой он проходил. Я предполагал застать на данном мероприятии множество взрослых образованных людей, спорящих и полемизирующих друг с другом по поводу судеб подрастающего поколения. Не тут-то было: большинство организаторов этой акции составляли молодые красивые девушки, а лидерами-наставниками как таковыми оказались Татьяна Алексеевна Малькова и Ольга Николаевна Бойцова, члены Новгородского областного общественного учреждения "Здоровый образ жизни".
Боги войны (Из фондов Музея истории НовГУ.)

Меньше чем через полгода мы отметим 60-летие Великой Победы. Этот день все дальше, а свидетелей его все меньше.

Мы обращаемся ко всем студентам с просьбой: если ваши дедушки или бабушки - ветераны Великой Отечественной, запишите их рассказы и пришлите нам. Пусть это будет наша дань уважения их подвигу, который забыть нельзя.

А сегодня мы открываем серию публикаций, посвященных великой дате.

Сезон открылся. ИТД! (Светлана Ревичева, Яна Шмидт, Татьяна Евсеева)
13 ноября в актовом зале Гуманитарного института прошла первая игра 1/4 финала открытого межрегионального кубка команд КВН. Игра собрала такое количество молодежи, что в зале не хватало сидячих мест, и зрителям пришлось стоять в проходах. Но даже это не помешало получать максимум удовольствия и буцрно реагировать на искрометные шутки КВНщиков.
В ПСКОВ за победой
В понедельник 22 ноября команда КВН "НИМО" из Института медицинского образования НовГУ еще не подозревала, что ей предстоит выезд для международной встречи "на чужом поле", а уже в среду ехала в направлении Пскова, где ее уже поджидали команды Витебского государственного университета и "Old School", представляющая хозяев соревнований.
Добрым молодцам урок? (Лев Абросимов)
Новости из Украины уже давно похожи на сводки с фронта. Страна расколота на бедный интеллектуальный Северо-запад, который в едином порыве надевает оранжевые шарфы и штурмует поезда до Киева, и Юго-восток, где сермяжные донбасские шахтеры грозят "ющенковцам" и в ответ точно так же штурмуют поезда до Киева.
КУДА ДЕВАТЬСЯ ФИЛОСОФУ? (Максим Гуреев, аспирант кафедры ТиИК)
27 ноября 2004 в здании ПУ №28 состоялась ярмарка вакансий, организованная Новгородским городским центром занятости. Я, конечно, особо не надеялся увидеть вакансии, которые более или менее подходили бы мне по роду моей деятельности. Однако...
...улитка по склону Фудзи (Книжная полка с Михаилом Бударагиным)

Покачиваясь,

Стоят среди трав густых

Колокольчики:

У русского читателя японской поэзии может сложиться впечатления, что хайку - неизменная классика Страны Восходящего Солнца - прежде всего лапидарны. Говоря по-русски, кратки.

Издание стихотворений великого поэта Кобаяси Иссы "Ливень Пятой луны" позволяет взглянуть - среди многих других проблем - и на проблему краткости.

Зачет - хомячок (Алексей Кобзарев, филфак, гр. 4421.)

- Слышь, чувак, что мы только что написали? Что это за бред? И это все зубрить?!..

- Молодые люди на камчатке! Вот выставлю сейчас вас за дверь, и как вы будете сдавать зачет - я не знаю:

- А что мы?.. Мы обсуждаем новую тему, примеры придумываем: Извините:

- Мне не важно, что вы там обсуждаете, вы мешаете!

- (шепотом) Ну-ну, посмотрим: Зачет, незачет!.. Все, буду спать!

ЮБИЛЕЙНОЕ ТРОЕТОЧИЕ
Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" за пятнадцать лет своего существования успел побывать на российских и зарубежных фестивалях (более двадцати раз), стать лауреатом и дипломантов (шестнадцать призов в театральных трофеях), отметиться среди организаторов уникального театрального фестиваля (немецкие коллеги утверждают, что фестиваль "Царь-Сказка" просто не имеет аналогов в мире - объединить вокруг фантастических историй театры от Нягани до Берлина), но главное, что успел театр, - найти своего зрителя и стать любимым.