Универ-СВ

AWARD - ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

Максим Гуреев, аспирант кафедры ТиИК

28 ноября 2004 года в Новгородском "Доме молодёжи" состоялся обучающий семинар для лидеров-наставников Международной программы AWARD. Надо сказать, что автор данных строк не ожидал увидеть его именно в такой форме, в которой он проходил. Я предполагал застать на данном мероприятии множество взрослых образованных людей, спорящих и полемизирующих друг с другом по поводу судеб подрастающего поколения. Не тут-то было: большинство организаторов этой акции составляли молодые красивые девушки, а лидерами-наставниками как таковыми оказались Татьяна Алексеевна Малькова и Ольга Николаевна Бойцова, члены Новгородского областного общественного учреждения "Здоровый образ жизни".

По словам Татьяны Алексеевны, предполагаемый возраст участников данной развивающей программы простирается примерно от 14 до 25 лет. Цель всей акции - самосовершенствование молодёжи, причём не в жёсткой соревновательной форме по типу "ты - хуже, я -лучше", а именно как диалог и сотрудничество. Каждый должен возвыситься не над другими, а над самим собой, преодолеть свои слабости и развить свои позитивные способности.

Участниками семинара были подростки не старше 11 класса. Ребята и девчата работали по четырём студиям: физические упражнения и музыкально-певческое творчество, основы рукоделия - в основном, швейное мастерство, театральная студия, студия, связанная с молодёжным туризмом.

Ребята переходили из одной студии в другую: желательно было поучаствовать во всех представленных видах здоровой жизнедеятельности. Было очень весело наблюдать за подготовкой театральных номеров, за репетицией песни под гитару. Весь тренинг проходил в игровой форме, и скучать не приходилось. После подготовки была общая презентация всех групп. Оказывается, такую всем известную сказку, как "Три поросёнка", можно подать зрителю с совершенно различных ракурсов: комедия, трагедия, немое кино. Тем не менее, разнообразные проекции одного сюжета не противоречили, а дополняли и развивали друг друга. Это очень занимательно было видеть. Пусть ребята - не профессиональные актёры, их представления от этого не стали хуже: самое главное, что были продемонстрированы искренность, желание научиться чему-то лучшему и желание донести до зрителя определённую жизненную мораль, а не просто покривляться на публику. Реально прозвучали песни под гитару руководителя: чувствовались сплочённость, единение людей.

В конце вечера молодым участникам программы и их наставникам были выданы регистрационные книжки и свидетельства об участии. А ещё мы посредством компьютера просматривали фотографии, зафиксировавшие работу дня в истории: многие кадры (как, впрочем, и сами разыгранные номера) оказались весьма забавными. Было предложено написать заявления на участие в дальнейших мероприятиях акции всем тем, кому увиденное понравилось. Я посчитал необходимым для себя заполнить выданный листок: всё-таки нужное это дело - воспитание полноценного самостоятельного поколения.

Без дури и наркоты

Воспитай поколение ты.

Помоги себя проявить

И добро в себе не загубить.

Что посеешь, то и пожнёшь:

Таков мир, в котором живёшь.