Новости

22.09.2023  Студенты Политехнического колледжа ИЭИС НовГУ стали победителями и призерами Чемпионата высоких технологий

Студенты НовГУ взяли два «золота» и одно «серебро» на Чемпионате высоких технологий

21 сентября, 23:09

В Великом Новгороде завершился финал первого международного Чемпионата высоких технологий. Торжественная церемония закрытия состоялась на Софийской площади.

Конкурсантами финала стали учащиеся старших классов и студенты учреждений СПО из 32 регионов России и пяти зарубежных государств – Азербайджана, Сирии, Индии, Ганы, Беларуси. Они соревновались по восьми компетенциям. Новгородский университет представляли пять студентов Политехнического колледжа.

— Мы очень гордимся, что этот чемпионат прошёл именно в Великом Новгороде, — отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.  В нашем чемпионате приняли участие ребята из разных регионов и стран. Это говорит о росте популярности среднего профессионального образования и престижа рабочих профессий. Вы все здесь – победители. Потому что именно вы будете строить новую экономику нашей страны, высокотехнологичную, современную, сильную Россию. Этот чемпионат показал, что наше будущее уже наступило, и оно наступило здесь.

Призёры и победители определялись в четырёх зачётах: основном, международном, индустриальном и юниорском.

В основном зачёте в компетенции «Биохимические технологии и моделирование процессов» лучшей стала конкурсантка из Москвы. В «Изготовлении индивидуальных имплантов» золото получил Ставропольский край, «Технологии развития городов и территорий» — Калужская область, «Геопространственная цифровая инженерия», «Летающая робототехника», «Организация и управление ЭОГ-проектами» и «Биопротезирование» — Москва. Также в компетенции «Биопротезирование» второе место заняли студенты Политехнического колледжа НовГУ Павел Косиков и Артём Быстров. Ещё один студент колледжа – Михаил Авдеев получил золотую медаль в компетенции «Нейросети и большие данные». Команда Новгородской области удостоилась «бронзы» в компетенции «Организация и управление ЭОГ-проектами».

Михаил Авдеев занял первое место в своей компетенции и в международном зачёте. В остальных компетенциях также стали лучшими команды России.

В юниорском зачёте соревнования проходили по двум компетенциям: «Нейросети и большие данные» и «Летающая робототехника». Первые места в них заняли, соответственно, школьники из Москвы и Свердловской области.

В индустриальном зачёте в компетенциях «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Летающая робототехника», «Изготовление индивидуальных имплантов» и «Биопротезирование» первые места достались командам из Москвы, «Биохимические технологии и моделирование процессов» — госкорпорации «Ростех». Также в «Биопротезировании» серебряную медаль получила команда новгородского НПО «Квант».

Призёры и победители получили ценные подарки и сертификаты на прохождение стажировок в таких компаниях, как: АО «Аскон», En+, «Росатом», «Ростех», «Техбионик», «Вертолёты России» и других.

Финал Чемпионата высоких технологий проходил в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября. Его гостями и участниками стали порядка 5000 человек, из них почти 300 – конкурсанты и эксперты. Соревнования проходили на площадке Новгородского универстета ИНТЦ «Валдай». В рамках чемпионата также прошла деловая программа: пленарные заседания, круглые столы, различные мастер-классы. В ней приняли участие представители органов власти, работодатели, промышленники, был подписан ряд соглашений, в том числе о создании и дальнейшем развитии образовательно-производственных кластеров в четырёх образовательных учреждениях СПО, включая Политехнический колледж НовГУ.

Как заявил на встрече с победителями Чемпионата высоких технологий президент России Владимир Путин, чемпионат станет ежегодным.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники