Кафедра философии, культурологии и социологии

С ПЕРВЫМ ЮБИЛЕЕМ, ФИЛОСОФСКИЙ!

Хотел бы всех поздравить с 10-летием философского факультета. Хотя это и небольшой, но все-таки юбилей, позволяющий оглянуться назад, проанализировать достижения, выявить и устранить прошлые ошибки.
Хочу пожелать нашим студентам и аспирантам прекрасных лекторов в лице наших преподавателей, чтобы на их лекции хотелось идти как на праздник. Не отсиживайтесь, возвращайтесь домой насыщенные мудростью своих наставников. В свою очередь, коллегам хочу пожелать внимательных и отзывчивых учеников.
Пусть чувство собственного достоинства станет той ценностью, которой гордились бы наши преподаватели и студенты! А суть его проста: при любых обстоятельствах и вопреки всем обстоятельствам всегда оставайтесь ЧЕЛОВЕКАМИ!

Ректор ГИ НовГУ, зав. кафедрой философии, д.филос.н., проф. Донченко А.П.


В канун десятилетия нашего факультета хочу пожелать своим коллегам духовного единства и профессиональной консолидации вокруг общего дела, которому мы бескорыстно верны. Только оставив в прошлом кафедральный сепаратизм, мы сможем с уверенностью смотреть в завтрашний день философского и гуманитарного образования в Великом Новгороде. А вековая мудрость и стоическое терпение наших духовных учителей будут нам прекрасным подспорьем на сложном пути образовательных реформ в России.
Нашему умному, милому, талантливому и раскрепощенному студенчеству, сущность которого не меняется из века в век, хочу пожелать новых духовных горизонтов, талантливых и увлеченных наставников, упорства и кропотливости в освоении кладезей мировой философской мудрости. Пусть годы, проведённые Вами на факультете, станут ключом к открытию самих себя.

Декан философского факультета, к.филос.н., доцент Филиппов Г.Г.


 Поздравляю Вас с десятилетием существования на Новгородской земле отечественных Платонов, философичных Ньютонов, Кантов, Чаадаевых и обаятельно-привлекательных Дашковых и Бувуар.
Желаю Вам и далее хранить светоч мудрости философской и культурологической на Новгородской земле,
оберегать священные стены философского факультета от посяганий недругов знания гуманитарного
и не забывать копить богатства материальные ради умножения абитуриентов, страждущих знаний вечных!

Ваш верный соратник, а ныне изгнанник на чужбине по воле фонда Карнеги, Завершинский К.Ф.


Кафедра философской антропологии поздравляет всех, кто работает и учится на философском факультете НовГУ, а также всех, кто на нем когда-либо работал или учился: преподавателей и сотрудников, студентов, аспирантов и выпускников факультета – с его 10-летним юбилеем!
Сам факт существования философского факультета в Новгороде на протяжении уже 10 лет, и лет крайне непростых – маленькое чудо. Наши пожелания всем, кто, так или иначе, сопричастен этому чуду:
Студентам и аспирантам – учиться, учиться и работать. (Учиться у жизни, работать над собой). Поверьте, время учебы пройдет гораздо быстрее, чем Вам кажется.
Выпускникам – не забывать alma mater. Если вам сейчас хорошо, может, в этом есть и наша вина; а если плохо – Вы должны знать, как утешиться. (Боэций, «Об утешении философией»).
Преподавателям – счастья в труде и успехов в личной жизни. (Ведь если не за счастьем, то за чем еще приходить на работу - не за деньгами же, в самом деле?)
Сотрудникам – беречь преподавателей (согласитесь, что без Вас они пропадут?)
Руководителям факультета – помнить даосскую мудрость: «лучший правитель тот, народ которого не знает о его существовании». (Хотя, возможно, даосы тоже иногда ошибались?)
Наша особая благодарность и искренняя признательность – всем профессорам Института философии РАН (Москва) и философского факультета СПбГУ, которые на протяжении всех лет дарили нам замечательные курсы лекций. (Без Вашей помощи и поддержки факультету было бы намного трудней, а кафедра философской антропологии просто не состоялась бы.)

От коллектива кафедры и от себя лично – С.В. Девяткин,

к.ф.н., доц., зав. кафедрой философской антропологии НовГУ


Уважаемые студенты!
Поздравляю Вас с тем, что Вы выбрали философский факультет. Думаю, что Ваш жизненный выбор оказался правильным, хотя сегодня в обществе отношение к философии весьма неоднозначное. Но философы – это всегда критики и возмутители мыслительного спокойствия, поэтому их исторически оценивали столь неоднозначно. Вспомним хотя бы Сократа, Джордано Бруно или Диогена.
Как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают. Нам досталось такое сложное и противоречивое время и я хочу Вам пожелать, успешно встроиться в него, а философия, надеюсь, поможет Вам в этом. Потому что, как выражался Демокрит, философия одаривает нас тремя вещами: это дар хорошо говорить, дар хорошо мыслить и дар хорошо делать. Желаю Вам освоить в совершенстве эти три дара и стать настоящими людьми.
Ну что же, ребята, учитесь учиться и вырабатывайте у себя философское отношение к жизни.
А коллегам-преподавателям хочу пожелать заинтересованного отношения к своей работе, студентам и всегда помнить о том, что молодое поколение берет с нас пример.

Заместитель декана философского факультета, к.филос. н., доцент Барсова Т.Е.

 


Дорогие студенты!

Научитесь самостоятельно работать и, прежде всего с первоисточниками. Это, конечно, наша общая беда, что Вы плохо знаете классиков мировой философии, а чаще всего обращаетесь к учебным пособиям, что вообще-то для студента философского факультета является признаком дурного тона.

Дорогие аспиранты, не забывайте о том, что у Вас есть научные руководители, с которыми Вы должны тесно сотрудничать, а не находиться в некотором отстраненном состоянии, автономном плавании. Активнее включайтесь в научную жизнь факультета!

Уважаемые коллеги!

Работайте со студентами так, чтобы научить их учиться.

Зам. заведующего кафедры философии, к. филос.н., доцент Салманов Ю.С.

 

Информацию опубликовал: , 04.03.2010 19:04:09
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха