Новости

22.11.2023  Дмитрий Лосев встретился со старшеклассниками

В школе № 14 состоялась встреча старшеклассников с ассистентом кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Дмитрием Лосевым.

Темой встречи стал культурный код России, ценности и символы, которые его составляют. Также учёный рассказал о рисках, с которыми сталкиваются культура и национальная идентичность в эпоху глобализации и межкультурных конфликтов.

— Происходят попытки разрушить культурный код, придать ему негативное значение, — пояснил Дмитрий Лосев. — Например, когда транслируется ненависть к русским, россиянам, всему, что связано с нашей страной. Формируется на уровне подсознания постоянная негативная реакция. Это может приводить к тому, что в критические моменты молодой человек либо не испытывает желания помогать родине, стране, обществу, либо испытывает желание создавать хаос, беспорядок, совершать что-то деструктивное.

Противостоять этому, считает Дмитрий Лосев, должна единая национальная идеология, которая будет объединять всех граждан России, независимо от религии и этнической принадлежности. Система образования на всех уровнях должна принимать участие в создании и распространении этой идеологии.

— НовГУ занимается этой проблемой в рамках проекта «Университет как генератор культурной идентичности», — рассказал Дмитрий Лосев. — Мы выявляем факторы, которые негативно влияют на наш культурный код, пытаемся найти способы помешать этому разрушению. Один из способов — доносить до детей и молодёжи правильные ценности в интересной им форме, заинтересовывать их, эмоционально вовлекать.

Также Дмитрий Лосев рассказал направлениях подготовки специалистов в области культуры, которые реализуются в НовГУ: «Управление в социокультурной сфере», «Управление в социальной сфере», «Продюсирование в медиа». 

Встреча прошла в рамках реализации проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030» в соответствии с концепцией «Город — Университет».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

https://novsu.ru/university/press/news/228321/

 


Кафедра философии, культурологии и социологии