Вопросы и ответы » Бесплатная юридическая консультация » Право в сфере образования

» Здравствуйте, мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Семнадцатого мая я не пришёл на первый урок обществознания по неуважительной причине, а именно проспал. Прийдя к началу второго урока, я застал учителя обществознания в кабинете, и он заявил мне, что ставит двойку за то, что я не написал работу, хотя меня на первом уроке физически не было. На слова по типу "я могу это работу переписать" учитель отправлял меня к завучу, чтобы решали они. Прийдя к завучу, она сказала, что я должен просить у учителя, чтобы я переписал работ, хотя учитель четко сказал, что поставит двойку. Неужели я и вправду виноват, что физически не мог написать работу? Может ли учитель ставить оценку за несделанную работу, если я готов написать её? Спасибо за ответ / Даниил, 19-05-2021
Здравствуйте.
Пропуская занятия, предусмотренные учебным планом без уважительных причин, Вы нарушаете обязанности обучающегося, что является самостоятельным основанием для применения к Вам мер дисциплинарного взыскания от замечания и (или) выговора, до отчисления из образовательной организации (школы) (пункт 1 части 1, часть 4 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Что касается оценки за письменную работу: оценено может быть только задание, которое фактически было выполнено. Однако невыполнение такого задания (письменной работы) без уважительных причин (прогул) также является нарушением обязанностей обучающегося, за которое к нему могут быть применены указанные выше меры дисциплинарного взыскания. /
» Я студентка заочной формы обучения. 10 января я получила в ДТП множественные переломы таза, в результате чего мне рекомендован строгий постельный режим на три месяца с последующей госпитализацией. Из-за этого я пропустила зимнюю сессию. В методическом кабинете мне предлагают оформить академический отпуск, но добавляют, что для этого нужно заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК). Учреждение здравоохранения, которое в течение всех этих месяцев выдаёт мне листки нетрудоспособности из-за травмы, отказывается созывать ВКК для принятия решения о необходимости академического отпуска. Правильно ли я понимаю, что для оформления академического отпуска недостаточно тех документов, которые у меня есть: выписного эпикриза, где указано, что я с 10 по 19 января лежала в больнице, и что мне рекомендован строгий постельный режим на три месяца, а также копий листков нетрудоспособности (оригиналов у меня нет, т.к. их я отдаю своему работодателю)? Правильно ли я понимаю, что нет такого лица, которое было бы обязано созвать по моему запросу ВКК для рассмотрения вопроса о необходимости академического отпуска? / София Ширина, 04-04-2021
В описанном Вами случае (временная нетрудоспособность свыше 15 дней) врачебной комиссией уже принято решение (заключение) о наличии у Вас медицинских показаний для прохождения лечения (пункты 19, 20 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н).

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся (студенту) академического отпуска является:
- личное заявление обучающегося;
- заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям);
- документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии) (пункт 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455).

Для обоснования предоставления академического отпуска по состоянию здоровья Вам необходимо направить (подать) в образовательную организацию:
- личное заявление о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям;
- совокупность копий листков нетрудоспособности, из которых следует, что Вы непрерывно получаете лечение в медицинской организации свыше 15 календарных дней (что и подтверждает решение врачебной комиссии медицинской организации о необходимости такого лечения);
- иные медицинские документы о состоянии Вашего здоровья (выписной эпикриз, на который Вы ссылаетесь). /
» Здравствуйте! Можно ли перевестись с Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова с факультета(лечебное дело) платного обучения, в НОВГУ на 2 курс на платное обучение на факультет(лечебное дело) в 2019 году? / Таубий, 21-04-2020
Здравствуйте. Сервис «Бесплатная юридическая консультация» не предназначен для вопросов не правового характера.
По заданному вопросу обратитесь в приемную комиссию НовГУ:
http://www.novsu.ru/questions/?c=2 /
» Здравствуйте! Меня зовут Денис. Обучался по заочной форме обучения в магистратуре исторического факультета. В январе этого года не смог попасть на защита дипломной работы по техническим причинам (военнослужащий). Хотел бы восстановится и закончить обучение. Как происходит процесс восстановления? / Денис, 21-04-2020
Здравствуйте. Сервис «Бесплатная юридическая консультация» не предназначен для вопросов не правового характера.
По по заданному вопросу обратитесь в приемную комиссию НовГУ:
http://www.novsu.ru/questions/?c=2 /
» Здравствуйте,можно ли перевестись с лечебного дела на стоматологический факультет?Как это можно сделать и к кому обращаться? / Широкова Виктория Викторовна, 21-04-2020
Здравствуйте. Сервис «Бесплатная юридическая консультация» не предназначен для вопросов не правового характера.
По заданному вопросу необходимо обращаться в общий раздел вопросов: http://www.novsu.ru/questions/?c=3 /
» Здравствуйте, хотела бы уточнить, если обязательный зачет был сдан не в период семестра, но закрыт был до конца экзаменационной сессии, положена ли мне стипендия? / Ирина, 20-04-2020
Здравствуйте. Сервис «Бесплатная юридическая консультация» не предназначен для вопросов не правового характера.
По вопросам стипендиального обеспечения обратитесь в Многофункциональный центр обучающихся (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, каб. 2503) /
» Можно ли после 1 курса агротехнтческого техникума,перевестись на 2 курс в ГЭК на какую нибудь профессию / Анастасия, 20-04-2020
Здравствуйте. Сервис «Бесплатная юридическая консультация» не предназначен для вопросов не правового характера.
Обратитесь в приёмную комиссию Университета: http://www.novsu.ru/questions/?c=2 /
» Здравствуйте!я закончила медицинский колледж и поступила в медицинский институт на очную форму обучения на 1 курс. Подскажите пожалуйста могу ли я перевестись на психолога очной формы обучения с 1 курса на 1 курс?? / Анастасия, 24-06-2019
Здравствуйте! Для получения ответов на вопросы Вам необходимо обратиться в учебный отдел факультета куда планируете перевестись. В рамках этих консультаций мы отвечаем только на правовые вопросы. /
» Здравствуйте! На данный момент обучаюсь в ПсковГУ. Заочно обучаюсь 3 курсе по специальности "психология" на платной основе. Скажите пожалуйста, после окончания 3 курса возможен ли перевод в ваш ВУЗ, но на другую специальность "мехатроника и робототехника", разумеется, также заочно и на платной основе? Я прекрасно понимаю, что специальности довольно разные, как правило, переводят на курс ниже, что считаю правильным. Прошу принять во внимание тот факт, что на первых двух курсах преподается большинство общеобразовательных дисциплин, что в какой-то степени упрощает освоение нового направления подготовки в связи с невысокой академической задолженностью, нежели на курсах выше. В случае, если это возможно, то каков порядок действий? Могут ли каким-то образом помочь разобраться с академической задолженностью учебные дисциплины, которые мне преподавали в техникуме железнодорожного транспорта, а также курсы повышения квалификации? / Валерий, 24-10-2018
Здравствуйте! К сожалению, этот вопрос не является правовым. С точки зрения закона перевод возможен, однако на каких условиях и/или с сдачей дополнительных дисциплин Вы можете уточнить в учебной части соответствующего факультета. /
» Здравствуйте! Я обучаюсь на 1 курсе по целевому направлению. Хочу уточнить, будет ли мне платить стипендию и университет? / Бочкова Алина Артуровна, 24-10-2018
Здравствуйте! Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В случае если Вы обучаетесь по целевому направлению за счет бюджета, то да, стипендию университет Вам будем платить. /
Подсказка

Подсказка

Вопросы руководству могут задавать только зарегистрированные пользователи портала.

Если Вы увидите ошибку, пожалуйста, сообщите нам по адресу Mariya.Zhuravleva@novsu.ru


Powered by CNCat 4.3