Универ-СВ

Как стать успешным?

Анна Михайлова

В наше время этот вопрос волнует всю молодёжь.

А для этого нужны не только знания и трудолюбие, но и умение общаться.

С марта по июнь с.г. на кафедре психологии НовГУ проходят занятия по курсу дополнительного образования "Психологическая коррекция свойств личности". Ведёт курсы к.п.н., доцент Т.В. Углова. Сюда приходят состоявшиеся люди и молодые специалисты, нацеленные на успех и карьерный рост.

Курс включает три логически завершённые ступени: "Нейролингвистическое программирование - технология успеха", "Краткосрочная системная психотерапия - метод Берта Хеллингера" и "Коррекция сценария жизни методами современной психотерапии".

По окончании курса участники получают сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

- Тамара Валентиновна, зачем нужны такие тренинги?

- Любой психологический тренинг - шанс изменить жизнь. Если человек хочет чего-то добиться, изменить что-то в себе, развить необходимые в жизни качества, то наши тренинги дают такую возможность.

- Эти тренинги рассчитаны на просто межличностные отношения или на деловые тоже?

- У нас есть курсы на развитие межличностных коммуникаций. Например, "Нейролингвистическое программирование (НЛП) - технология успеха". Здесь мы действуем сразу по двум направлениям: повышение личной эффективности, самосовершенствование и улучшение коммуникации с другими людьми. Это пригодится в любом общении, в том числе и деловом. Мы работаем по улучшению эффективности коммуникаций: как выстроить доверие, как услышать нужную информацию и т.п.

- Насколько этичны подобные методы? Например, НЛП?

- НЛП сейчас - одно из самых распространенных направлений психотерапии. Любые знания - только средство, инструмент. Сами по себе они ни плохие, ни хорошие. Естественно, есть психотехники, которые могут оказаться в нехороших руках. Но любое знание можно использовать во благо, а можно - во вред. Точно так же и психология. Встречаются, к сожалению, такие специалисты, которые неправильно используют подобные методы. Это вопрос этики. Мы на курсах даём только знания. Но глубокие знания всегда связаны с ответственностью.

- Могут ли студенты приходить на Ваши курсы?

- К нас приходят студенты на отдельные тренинги. У нас много взрослых уже работающих участников, которые получают удостоверения о повышении квалификации. Студенты же пока могут получить сертификат участника.