Универ-СВ

Готовимся к обмену с Польшей

Кристина Абелян

Уже около трёх месяцев я, вместе с заинтересовавшимися студентами и преподавателями НовГУ, изучаю польский язык.

Улыбчивая Клаудия проводит занятия непринужденно и с позитивом. Срок недолгий, но продвижения заметны. И то, что посетители курсов стали меньше общаться с Клаудией на английском и лучше понимают её по-польски - уже результат.

Почему в НовГУ появились курсы именно этого языка? Это очень просто: с Польшей у нашего университета налажено давнее сотрудничество. А если точнее - Лодзинский технический университет наш партнёр уже более 40 лет. Несколько поколений сотрудников и студентов НовГУ было включено в это партнерство. На протяжении столь длительного срока проходят регулярные обмены. Ежегодно заключаются договоры на проведение летних практик, где студенты укрепляют свои профессиональные знания и знакомятся с историей, культурой и обычаями страны-партнёра.

Но в выгодном положении не только "технари". Гуманитарный, Экономический и Институт педагогического образования также поддерживают связи с польскими университетами. Кроме того, периодически проводится конкурс для студентов на обучающие визиты в Польшу - там язык наверняка пригодится!

Курсы будут продолжаться и в следующем учебном году, ведь Клаудия приехала стажироваться в Россию на целый год.

Так что - Do zobaczenia! - До встречи!