Универ-СВ

Ночь. Улица. Фонарь. ...Библиотека.

Кристина Абелян

Впервые библиотеки России распахнули свои двери на всю ночь с 20 на 21 апреля. Непривычно шумно было и в библиотеках Новгорода.

Космо-слэм в разгаре. (Фото Ольги Михалёвой).

Особым разнообразием отличалась программа БЦ "Читай-город". Уже при входе посетителей встречал книжный фримаркет: люди приносили свои книги, места которым на книжной полке уже нет. А взамен могли взять любую понравившуюся, благо ассортимент не заставил скучать: от детективов Донцовой (кто посмел это принести?!) до книг по программному обеспечению. Быстрее всего разобрали драгоценную русскую классику. Радости организаторов не было предела, когда один из особо щедрых гостей привез целых 18 килограммов книг.

Программа открылась мастер-классом по каллиграфии от новгородского художника Михаила Данилова. Пришедшие вырисовывали тушью китайский иероглиф "Дао", что означает "путь". Расстроило, что суть мастер-класса состояла лишь в срисовывании знака с готовой схемы. Не хватило доли глубины в столь необычном действии, хоть капельки философии от мастера.

Тем временем над головами корпеющих "каллиграфистов" на растянутых между книжными полками веревках красовалась "фотосушка": фотографии иллюстрировали узнаваемые и не очень отрывки из произведений Пастернака, Булгакова, Андерсена, Цвейга - кого что вдохновило.

Совсем неподалеку от стола с разлитой тушью образовался атмосферный, даже слегка этнический уголок, ароматы от которого беспрепятственно просачивались сквозь книжные полки и распространялись на всю библиотеку. Здесь посетители могли приобрести чашку горячего пуэра, мате, молочного улуна.

В одном из залов разместилось "собрание пожирателей книг". Несмотря на устрашающее название, обстановка там царила очень уютная и домашняя. Под светом настольной лампы люди уселись на ковер: кто-то закутался в тёплый шарф, кто-то обнял плюшевого оранжевого слона, кто-то облокотился на мягкую подушку и: все принялись читать вслух свои любимые книги. Время от времени проходя мимо этого уголка, я то и дело слышала строки о приключениях Муми-троллей: этими книгами зачитывались как взрослые, так и дети.

Добрую половину посетителей библионочи заманила на свой мини-концерт новгородская музыкальная группа "Shedda". В полумраке зала, украшенного воздушными ловцами снов, раздавались, то сказочные переборы гуслей, то энергичные ритмы народных танцев.

Необычный совместный перформанс приготовили Яна Лебедева и Антон Логинов. У девушки недавно вышел сборник стихов, а Антон разработал дизайн его обложки. На библионочи Яна читала зрителям свою поэзию, а тем временем на ее спине из-под кисти художника Антона вырисовывался геометричный рисунок.

Завершилась первая библиотечная ночь уже традиционным поэтическим слэмом, а точнее "Космо-слэмом". Поэты читали послания инопланетянам, звали их к нам и смотрели на мир глазами Гагарина.