Универ-СВ

Независимый Андрей Рискин

Кристина Абелян

В рамках проекта "Лаборатория практической журналистики" 30 марта на кафедре журналистики НовГУ состоялась очередная встреча.

Лекцию студентам прочитал заместитель главного редактора "Независимой газеты" (Москва), член Новгородского областного отделения журналистов России Андрей Борисович Рискин. Тема беседы как никогда актуальная - "Политическая журналистика в современной России".

Войдя в аудиторию и оглядев присутствующих, Андрей Борисович сразу отметил: "У новгородской журналистики женское лицо - мужиков нет". Лекция началась обзором основных федеральных политических изданий, таких как "КоммерсантЪ", "Ведомости", "Известия", "Новая газета", и, разумеется, "НГ".

"Мы сейчас живем в интересной ситуации, когда не очень всё понятно", - отметил Рискин. По мнению журналиста, события на Болотной площади и проспекте Сахарова дали толчок к изменению сознания людей, повлияли на политическую жизнь. Но, увы, пока не на журналистику. "Основной бум идёт в Интернете и социальных сетях. Но и это уже что-то новое, у нас никогда такого не было", - подчеркнул Андрей Борисович.

Затронули и "вечную" тему свободы СМИ, в частности при освещении политических событий. "Абсолютная свобода может быть только на кладбище, - убеждён Андрей Рискин. - В данной ситуации всё зависит от самой площадки, везде есть ограничения по разным причинам. Но всегда можно постараться изложить то, что ты хочешь, таким образом, что и люди поймут, и на тебя не будет наездов. Но если речь идет о персоналиях - это самая больная тема. У нас обижаются, когда критикуют не систему, а личность. Чиновники, как выяснилось, очень обидчивые люди".

Затем разговор переместился от масштабов общих в более узкие - речь пошла о политической журналистике в регионах. Уважаемый гость высказал мнение о том, что политическая журналистика возможна везде, если для неё есть площадка. Есть издания, которые пишут на политические темы, есть и политическая журналистика. "Но если газета "Новгородские Ведомости" не печатает политические материалы - это тоже политическая журналистика", - уверен Рискин.

Студенты получили от опытного журналиста ценный совет. По словам заместителя редактора "НГ", их издание "не вылезает" из судов зачастую по вине молодых журналистов. Неопытные работники считают, что политика - это "тельняшка нараспашку", и хотят делать сенсации из непроверенных фактов. В итоге редакция на следующий день получает судебный иск. Кто бы вам что ни сказал, доверять всем вслепую не стоит - и себя подведёте, и издание.

После завершения лекции студенты в секунду расхватали со стола кипу газет, принесенных гостем, - всё-таки к печатной прессе интерес ещё не угас.