Универ-СВ

Проекты выбраны

Татьяна Боброва, соб. инф.

Международный день театра Новгородский театр для детей и молодёжи "Малый" встретил профессионально - на сцене.

Кстати, в этом году у Международного дня театра полувековой юбилей - 50 лет назад он был официально провозглашен профессиональным праздником.

Зрителями одного из самых интересных спектаклей "Малого" - изящной японской притчи "97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона" - стали студенты НовГУ. Спектакль побывал на международных театральных фестивалях в России, Финляндии и Болгарии, трижды становился лауреатом и был отмечен критиками.

В фойе театра была представлена выставка студентов архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института НовГУ, которые участвовали в конкурсе эскизных проектов реконструкции фасада театра "Малый". Своё видение нового театрального облика представили семь студентов НовГУ и трое представителей "Новгородгражданпроект".

Заведующая кафедрой "Архитектурное проектирование" НовГУ кандидат архитектуры доцент С.Н. Кузьменко сказала, что все семь работ - равны, они интересны, в каждой есть своя изюминка, каждая достойна награды.

Поскольку проекты были предназначены именно для здания "Малого", то, похоже, основную роль в выборе проекта сыграло мнение главного режиссёра Н.В. Алексеевой, которая остановилась на проекте студентки Анастасии Швецовой (на фото справа), т.к. он не только хорош, но и отвечает фирменному стилю "Малого":

- Классическое здание советской постройки, где театр размещается почти 22 года, очень слабо поддаётся какой-то корректировке. Но мы попытаемся вытащить из него интересные вещи, внести в оформление фасада цвета нашего театра - чёрный, красный и белый. Красный цвет - это цвет жизни, динамики, максимально соответствующий нашей энергетике, нашему содержанию.

Жюри конкурса эскизных проектов реконструкции фасада театра "Малый" в итоге посчитало возможным разделить премию между тремя авторами проектов. Это Анастасия Швецова (6-й курс, ИПТ) и два представителя "Новгородгражданпроекта" - Лариса Шалтаева и Анастасия Бондарева, выпускница ИПТ 2011 года.