Универ-СВ

Хочешь быть вожатым - будь им!

Кристина Абелян

Найдутся ли те, кто в детстве не побывал в лагере? Едва ли.

Измазывание друг друга пастой, песни под гитару, новые друзья - неизменная часть воспоминаний, которая мелькает в мыслях у тех, кому посчастливилось отдохнуть в лагере. Одолевает ностальгия, хочется вновь стать школьником и окунуться в эту бурную, яркую лагерную жизнь. Повернуть время вспять ещё никому не удавалось, но есть более простое решение. Кто днём и ночью готов был прийти на помощь? Кто вдали от дома порой даже заменял родителей? Над кем отряды иногда пытались подтрунивать? Да-да, это всеми любимые вожатые. Что если попробовать себя в роли вечно задорных и деятельных руководителей?

12 марта новгородская "Школа вожатых" пригласила всех желающих на организационное собрание в "Доме молодёжи". В нашем городе проект существует уже 10 лет и имеет филиалы в Валдайском, Боровичском, Крестецком, Окуловском и Старорусском районах. Обучение в школе бесплатное, длится около трёх месяцев. На собрании с опытом своей деятельности делились бывалые вожатые и бойцы педагогических отрядов, которых в Великом Новгороде четыре: "Арт", "Свои", "Сюрприз", "Импульс".

Ребята показали видеопрезентацию и разыграли забавные мини-сценки о нелёгкой, но притом интереснейшей жизни вожатых. Ведь это народ неунывающий, из них энергия бьет ключом. С раннего утра и до позднего вечера они в бодром настроении. И психологами для детей побудут, и руководителями, и сказочниками, и тренерами, - круглые сутки готовы прийти на помощь своим подопечным.

В этом году у школы неожиданный набор - около ста человек. После трёх месяцев обучения пройдёт инструктивный сбор - новые ученики поедут отрабатывать полученные навыки в детские лагеря. В мае произойдет распределение по сменам, и останется нетерпеливо ждать лета, которое обещает море впечатлений.