Универ-СВ

Студент студенту: приходи - полечим!

Мария Фединцева, 3-й курс, каф. журналистики

Закончилась ещё одна практика студентов-стоматологов ИМО по терапевтической стоматологии.

В стоматологических кабинетах факультета, которые находятся на втором этаже корпуса 6 на улице Саши Устинова, они бесплатно лечили всех желающих. К сожалению медиков, таковых было немного, пятикурсники больше тренировались на своих сокурсниках, друзьях и родственниках.

Будущих врачей всеми средствами для учёбы и профессионального лечения снабжает университет: на приёме могут и пломбу поставить, и убрать зубные камни, и вылечить заболевания пародонта. Оборудование и препараты только импортные, последней модели.

Аля Алексеевна Бритова, доктор медицинских наук и профессор кафедры стоматологии, сообщила, что в этом году стоматологический факультет получил новые бразильские установки. Теперь студенты смогут осваивать и это современное оборудование и инструменты.

Практику студенты проходят не только здесь, но и в школах. Перед этим они практикуются на фантомах, пластиковых и "мёртвых" зубах. И только потом, под строгим руководством преподавателя, работают с пациентами. Ребята признались, что к практике долго готовились морально, потому что тряслись руки, а ощущения при работе были непривычные.

К будущим стоматологам нет никаких снисхождений. Строгое выполнение рефератов и тестов, полная готовность, 100% посещаемость. И, конечно, гарантированное качество.

Кстати, в ИМО первый выпуск был в 1999 году. Теперь в Великом Новгороде более половины зубных врачей - выпускники НовГУ.

В завершение разговора со мной студенты-стоматологи попросили передать всем их пожелание: лучше заботиться о состоянии полости рта, посещать стоматолога два раза в год и чистить зубы хотя бы утром и вечером.