Универ-СВ

СМИ НовГУ на хорошем уровне

Мария Фединцева, 3-й курс, кафедра журналистики

Уже в одиннадцатый раз собрались в СПбГУ с 5 по 7 марта молодые исследователи информации - студенты и аспиранты.

Участников из НовГУ оказалось немного. Свои тезисы в секции "Медиа как средство социального конструирования: на перекрёстке интересов" опубликовала аспирантка кафедры журналистики НовГУ Светлана Петрова.

А я как участница могу смело заявить: научная конференция была очень интересной, познавательной и ничуть не скучной! Секция, в которой я участвовала, - "Университетские СМИ: творческая лаборатория". Мы и не подозревали, что организаторы будут проводить съёмку семинара в телестудии факультета журналистики.

Участники секции были из Петербурга, Волгограда, Магнитогорска, Череповца, Челябинска и, наконец, я из Великого Новгорода. Нетрудно догадаться, что их доклады на самом деле - сокращенные курсовые работы. А проекты из творческих лабораторий - телепередачи, радио и периодическая печать, выпускаемые в университетах.

Вот как участники конференции проходили практику и рассказывали о молодёжи, проблемах, наиболее важных событиях в студенческой жизни:

Студенты СПбГУ выпускают программу "Неравнодушные" (ТРК "Первая линия") - этот социальный проект транслируется на экраны студенческого телевидения факультета журналистики с 2010 года. Есть телевизионная программа "НЕформаТ", но она выпускается с большими перерывами.

Студенты МаГУ выпускают "Ритм" - электронный радиожурнал студентов из Магнитогорска.

Студенты ЮУрГУ с 2005 года выпускают программу "Молодёжный проспект", она выходит в эфире областного Южно-Уральского телевидения.

Студенты ЧГУ (Череповец) начали издавать альманах студентов и преподавателей "СТУДИЯ".

В ВолГУ (Волгоград) студенты свои сюжеты для университетского телевидения снимают на любительскую камеру. Как оказалось, они даже не подозревали, что качественная аппаратура для выпуска передач есть не только в СПбГУ.

НовГУ может смело гордиться своими СМИ: ТО "Университет" во многом не уступает телевидению СПбГУ, а газета "Новгородский университет" - качественное еженедельное издание. По профессионализму наша студенческая журналистика даже превосходит другие университеты России. Студенты НовГУ уже около 10 лет выпускают тележурнал "Альма-Матер", это творческое объединение является кузницей кадров для Новгородского областного телевидения: около 80% журналистов Новгорода проходили здесь свою практику. Студенческому "летописному" творчеству посвящена третья полоса и ЭТОЙ газеты ("Новгородский университет". - Ред.).

В общем, два часа съемки под руководством ведущего секции В.П. Летуновского и известной телеведущей Ю.Габдулхаковой прошли незаметно. Мы делились опытом и задавали много вопросов, желая узнать все секреты успеха. Думаю, так было на всех секциях.

По материалам, представленным на конференцию участниками, издан сборник научных тезисов. Из 330 заявок 172 были опубликованы в нём. Все работы посвящены актуальным тенденциям в медиасфере. Авторы исследовали проблемные аспекты функционирования современных СМИ, развитие современной медиасферы, делились международным опытом.

За эти три дня на факультете журналистики СПбГУ побывали участники из стран СНГ, жители Астаны, Львова, Минска, Вильнюса, Тарту. Самые многочисленные делегациями прибыли из Южно-Уральского государственного университета и МГУ имени Ломоносова. Всего 165 студентов и аспирантов.