Универ-СВ

В "мобильной бригаде" - студенты ИСХПР

Пресс-центр администрации Новгородской области

С целью повышения информированности сельского населения о существующих направлениях государственной поддержки АПК в начале 2012 года по распоряжению министра сельского хозяйства Е.Б. Скрынник в 63 субъектах Российской Федерации были сформированы "мобильные бригады", в том числе и в Новгородской области.

В состав бригад вошли аспиранты и студенты аграрных вузов, начинающие фермеры, представители органов управления АПК.

"Мобильные бригады" на протяжении трёх месяцев проводили встречи с населением, на которых разъясняли мероприятия федеральных и региональных целевых программ по развитию сельскохозяйственного производства. В числе тем, которым было уделено повышенное внимание, стали вопросы получения жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развития села".

Предметом обсуждения также стали проблемы повышения квалификации граждан, занятых в сельском хозяйстве, вопросы оформления земель в собственность, развитие несельскохозяйственных направлений бизнеса в сельской местности, поддержка ЛПХ и другие вопросы.

Новгородские "мобильные бригады" провели 37 встреч в 21 районах области.

12 марта на рабочем совещании по подведению промежуточных итогов работы "мобильных бригад" министр сельского хозяйства отметила положительный результат работы бригад и отметила, что проведенная работа должна носить регулярный характер.

16 марта в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось награждение лучших "мобильных бригад". Грамотами Министерства отмечены 12 лучших членов "мобильных бригад" из Новгородской области. Среди них активистка новгородской "мобильной бригады" Ирина Родина - студентка 2-го курса Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, специальность "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции".