Универ-СВ

"Я работаю фермером на селе"

Анна Михайлова

Андрей Савенков - выпускник ИСХПР, а на сегодняшний день владелец личного подсобного хозяйства по производству и реализации яиц и мяса птицы в Шимском районе.

Сегодня развитие АПК находится в центре внимания нашего правительства. Селу нужны молодые кадры, которые будут поднимать сельское хозяйство, поэтому такие предприимчивые и позитивные специалисты, как Андрей, на вес золота.

Андрей родом из Шимска. Окончив 9 классов, он поступил в аграрный техникум "Новгородский" на специальность "Ветеринария", но после его окончания почувствовал, что ветеринария не совсем по душе. Решил, что ему нужно нечто иное - а именно разведение и выращивание животных. В итоге Андрей поступил в ИСХПР на специальность "Зооинженер". На 5-м курсе обучения он воплотил свою идею по производству и реализации яиц и мяса птицы при выполнении курсовой работы по дисциплине "Бизнес-планирование в животноводстве".

По окончании института Андрей работал не по профессии. Но, по его словам, он не забывал о своем желании стать фермером, постоянно планировал, рассчитывал: одним словом, мечтал.

Настал тот момент, когда Андрей окончательно решил уехать обратно к себе в район, чтобы заниматься своим любимым делом. Он купил участок 0,5 Га и начал заниматься его благоустройством, подготовкой площадок для металлических блок-контейнеров, которые заказал за месяц до завоза недельного молодняка. Предпочтение Андрей отдал гусятам породы "Крупная серая" и "Датский легарт", взял индоуток всех разновидностей и кур разных пород. Молодняк закупал у частника в городе Боровичи по рекомендации хороших знакомых (о чем в итоге не пожалел).

Андрей разводит разные виды птицы, что представляет известную сложность, поскольку за разными птицами нужен разный уход. Однако в итоге за 2011 год было успешно выращено более 350 голов птицы и произведено более 4 тысяч яиц.

Реализация мяса производилась в новогодние праздники исключительно по частным заказам. Но Андрей стремится в будущем стать поставщиком для ресторанов и иных организаций, где требуются другие объёмы.

В этом году Андрей планирует увеличить поголовье птицы в 3 раза, приобрести новые виды птицы, в частности перепелов, индюков и цесарок. Кормление и поение будет автоматизировано, что значительно облегчит труд и сэкономит время на обслуживании стада. Также Андрей планирует поменять свой статус владельца подсобного хозяйства на фермера.

Если честно, то успехи Андрея восхищают. Все привыкли, что молодёжь едет за лучшей долей в город. Теперь, по-видимому, начался обратный исход в деревню. Наша газета очень заинтересовалась успехами Андрея Савенкова и взяла у него интервью.

- Андрей, как тебе пришла идея заняться разведением птиц?

- Идея заниматься фермерством берет корни с глубокого детства. С 8 лет я просил папу поставить двор. Родители недоумевали: откуда у меня такая к этому тяга? В итоге чудо свершилось, срубили хороший тёплый двор, бабушка подарила наседку с цыплятами. Папины друзья подарили парочку кроликов, и все пошло по нарастающей.

- Что самое сложное для Вас в этом бизнесе? Большие ли доходы по сравнению с офисной работой?

- Самое сложное - это необходимость заниматься одному всем и сразу, "тащить" всё на себе. Любой понимает, что с нуля организовать дело всегда тяжело, а помощникам надо платить за труд.

Для того чтобы открыть КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство. - Ред.), особых трудностей нет. А вот платить налоги, когда ещё нет прибыли, проблематично. Поэтому лучший вариант - иметь уже свою базу (производство, пусть и маленькое) до того, как планировать открывать КФХ, потому что в нашей стране правительство не скоро отменит налоги с начинающих. По крайней мере, мне это с трудом в это верится!

По поводу доходов - пока я их трачу на развитие производства, ведь на зиму надо закупить кормов, накопить средства на покупку инкубаторов. Есть и другие затраты, такие как ГМС, продукты питания.

В целом, я не жалуюсь, жизнь интересна в разы по сравнению с городом, всегда на свежем воздухе. По сравнению с офисом зарабатываю сейчас меньше, но и трачу на себя намного меньше. Если жить в городе, надо заплатить за съём квартиры, за проезд, за стоянку для машины. В деревне за свет заплатил, налог на землю раз в год заплатил - и спи спокойно.

В настоящее время оформляю документы на открытие КФХ, помощника уже нашёл. Начался сезон инкубации, первые партии молодняка собственного производства уже появились, до лета все под заказы.

- Чтобы ты пожелал тем, кто хочет зарабатывать в сельском хозяйстве? Насколько это перспективная отрасль?

- Тем, кто собирается стать фермером, я бы пожелал успехов, потому что это на самом деле нелегкий труд. Я считаю, для этого должно быть большое желание, без него далеко не уедешь! Но птицеводство - отрасль, конечно, перспективная, на мой взгляд. Будущее за сельским хозяйством.