Универ-СВ

Профессия - репортер

Мария Фединцева, 3-й курс, кафедра журналистики. Фото: Ирина Ёлкина

Студенты кафедры журналистики недавно встретились с шеф-редактором программы "Вести. Великий Новгород" Иваном Генерозовым.

Иван Сергеевич двадцать пять лет посвятил работе в журналистике и охотно поделился своими взглядами на создание новостей, ответил на вопросы молодых журналистов.

Жизнь современного общества сложно представить без новостей. Это "основа и стержень" любого телеканала, кроме, пожалуй, развлекательного. Да и то - как сказать: новости делают из всего. Оперативно, быстро, кратко. Зритель хочет видеть репортажи, быть причастными к происходящему. Он самостоятельно даёт оценку происходящему.

На общероссийском телеканале "Вести" каждые полчаса можно делать свежий выпуск новостей из пяти-семи сюжетов - Россия состоит из 83 субъектов, практически в каждом есть своя телекомпания, а иногда и не одна. Журналисты постоянно работают, создают новости. В нашей небольшой Новгородской области нет столько событий, чтобы менять новости каждые полчаса, маловато сил и техники.

В современном мире, чтобы быть в курсе, не обязательно смотреть только телевизор, о новостях пишут и в газетах, и в сетях. Не обязательно быть и журналистом: чтобы поведать миру о происходящем достаточно выложить любительскую съемку в "ютубе".

И всё-таки без журналиста-репортёра не обойтись. А для него главное - быть всесторонне развитым, читать газеты и художественную литературу; уметь находить и отслеживать, перепроверять и сообщать новости.

Послушать лекцию о профессии "Репортер, новости на ТВ" пришло немного студентов. Однако полтора часа пролетели незаметно.