Универ-СВ

Инженером - хорошо. А рабочим - лучше?

Владимир Исаков, пресс-центр НовГУ. Фото автора

Совещание по вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров для потребностей развития экономики Новгородской области прошло в областном комитете образования, науки и молодёжной политики.

Участники совещания (слева направо): А.Земляк, А.Осипов, О.Бойцова, директор ОАУ "Новгородский научно-координационный центр", В.Вебер и А.Нестеров.

Ввиду многозначности обозначенной проблемы на совещание прибыли не только руководители учреждений профессионального образования, но и руководители профильных комитетов Администрации Великого Новгорода, предприятий города, Ассоциации товаропроизводителей "Великий Новгород", технопарка "Комплекс", заинтересованные руководители действующих предприятий (всего 25 человек).

НовГУ представляли ректор В.Вебер, директор Политехнического института В.Тимофеев, директор Политехнического колледжа В.Шульцев.

Открывая совещание председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области А.Осипов поздравил собравшихся с Днем науки.

Заместитель мэра А.Земляк заявил о проблемах с привлечением крупных инвесторов в новгородскую экономику: они в первую очередь интересуются потенциалом людских ресурсов, наличием профессиональных технических специалистов.

О потребностях в инженерных и рабочих кадрах говорил генеральный директор технопарка "Комплекс" А.Нестеров. Нужно вернуть практику экскурсий школьников на предприятия. Нужно специальные программы и на телевидении - с Новгородским областным телевидением такая телепередача согласована, в ней А.Нестеров хочет выступить вместе с ректором НовГУ. Сегодня работа токаря-профессионала мало отличается от работы инженера в силу высокой компьютеризации труда. А в связи с тем, что предприятие собирается изготавливать суперэкономичные транформаторы на базе аморфных лент (нанотехнологии), то уже на первом этапе будет 400 вакансий, а в перспективе - 4000.

Председатель областного комитета труда и занятости А.Алисиевич проанализировал потребности рынка труда: существует устойчивая потребность в специалистах со средним и высшим техническим образованием в машиностроении, автоматизации производства, транспорте, дизайне и др. Востребованы сварщики, слесари, токари, электрики, инженеры-технологи, конструкторы. Для популяризации рабочих специальностей Областная администрация организовала конкурс для СМИ "Рабочие специальности Новгородчины".

Ректор НовГУ В.Р. Вебер отметил важность темы совещания: неразвитая промышленность и производство - угроза для страны. В НовГУ 18 специальностей технического характера. Конкурс на них небольшой, причина - слабая подготовка по математике и физике в школах. Это проблема общероссийская: падение конкурсов и уровня абитуриентов. Слабая мотивация, не в последнюю очередь из-за отсутствия в СМИ позитивной информации о предприятиях. Отсутствует стратегия промышленного развития Новгородской области. А родители смотрят на перспективу:

Об организации профориентационной работы в школах выступила ректор Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Н.Рыбникова. Исследования показали, что 60% новгородских школьников выбирают профессию под влиянием родителей, это надо учитывать. Необходимо вернуться к "дуальной" системе образования, т.е. совместно с предприятиями, так как оснащение учебных заведений современным оборудованием - дело дорогостоящее, поэтому предприятия должны идти в школы.

Руководитель "Кванта" Г.Капралов заявил, что в условиях, когда 60% работающих на электронику предприятий развалились, трудно сагитировать родителей. Сегодня нужно активнее задействовать СМИ, информацию о конкурсах профессионального мастерства не считать рекламой, нужны Советы молодых специалистов, необходима законная база удерживания на производстве тех, кому помогли учиться:

Итоги совещания подвел А.Осипов. Проанализировав ситуацию, было решено проводить работу по популяризации профессий и специальностей технического профиля, провести исследование опыта работы по профориентации в средних учебных заведениях. Руководителям предприятий Новгородской области - подготовить запросы о потребности в инженерных и рабочих кадрах на период 2012-2017 гг., а НовГУ - обобщить полученные данные о потребности муниципальных районов и предприятий в кадрах инженерной и рабочей направленности.