Универ-СВ

Знать, чтобы жить

Станислав Тихонов

Светлана Гладких, председатель предметной комиссии по ОБЖ, председатель жюри, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности

20-21 января 2012 года в Новгороде прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Олимпиаду проводили Комитет образования, науки и молодёжной политики области, НовГУ и Центр по работе с одарёнными школьниками (НИРО).

Олимпиада по ОБЖ, в отличие от других предметных олимпиад, - одна из самых "молодых": она проводится четвертый раз и уже завоевала популярность, школьники с удовольствием участвуют в ней!

Согласно Положению во Всероссийской олимпиаде выделены школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Муниципальный этап прошёл в Новгороде в ноябре 2011 года. В этом году, в отличие от предыдущих лет, когда олимпиада была ограничена только теоретическим туром, руководство олимпиады нашло возможность провести и практический тур. Поэтому к региональному этапу участники олимпиады были подготовлены значительно лучше.

Не все школьные кабинеты ОБЖ, к сожалению, в достаточной мере оснащены оборудованием и инвентарём, которые помогли бы ребятам подготовиться к практическому туру, лучше освоить эту дисциплину (что, конечно же, пригодится им в жизни). Но можно готовиться к практическому туру в тех школах, где оснащение лучше. И вот ряд школ и гимназий обратились за помощью в среднюю школу N№ 9. Руководство школы не отказало в помощи, предоставило в их распоряжение свой спортивный зал с необходимым снаряжением.

На региональном этапе оценивали теоретические знания и практические навыки в оказании первой помощи пострадавшему при отравлении продуктами горения, при артериальном кровотечении, в чрезвычайных ситуациях (ребята тушили условный очаг пожара, преодолевали зону химического заражения в противогазах и общевойсковом защитном комплекте).

На практическом туре была представлена секция "Полоса выживания", где ребята должны были показать умение вязать различные узлы, передавать сигналы бедствия, преодолевать препятствие по бревну. А ещё старшеклассники выполняли задания по секции "Основы военной службы". Они собирали автомат, преодолевали ползком участок местности (зона обстрела), уничтожали огневую точку условного противника ружейным огнём.

Теоретический тур проводился на базе НовГУ, практический - на базе средней школы N№ 9 (директор С.В. Кузякина). Хочется отметить неплохую материально-техническую базу школы по ОБЖ, хорошую организацию олимпиады, гостеприимство и активную помощь педагогов, фельдшера, кадетов в проведении практического тура.

Большинство участников олимпиады показали хорошую выучку и подготовку, особенно по секциям "Действия в чрезвычайных ситуациях" и "Основы военной службы".

Определены победители и призеры олимпиады.

В группе 9-х классов победитель Анна Хохлова (Валдай, школа N№ 27); призеры: Александр Яковлев (Великий Новгород, "Новоскул"), Александра Андреева (Старая Русса, школа N№ 4), Ирина Ефимова (Парфинский район, п. Пола).

В группе 10-11 классов победитель Марина Глуздикова (Великий Новгород, школа N№ 9); призёры: Дарья Финогенова, Антон Наговский, Иннокентий Иванов (Великий Новгород, гимназия N№ 3), Екатерина Жеренкова (Чудово, гимназия "Логос"), Александр Тимофеев (Боровичи, школа N№ 2).

Учащиеся 11 классов, ставшие победителями или призёрами областного этапа олимпиады, получают сертификат НовГУ о зачтении результатов олимпиады с количеством 100 баллов по данному предмету как вступительный экзамен в университет.

Впереди заключительный этап Всероссийской олимпиады. Надеюсь, что наши победители достойно представят Новгородчину.