Универ-СВ

Всё включено. В том числе знания и фантазия

Учебный практикум "Студенческая компания" - один из наиболее популярных проектов МОО "Достижения молодых - Junior Achievement" (www.ja-russia.ru)

Реализуется в ИЭУ уже четвертый учебный год благодаря договоренности, достигнутой между НовГУ в лице ректора В.Р. Вебера, Новгородским центром экономического образования, реализующим образовательные программы "Достижения молодых - Junior Achievement" в нашем регионе, в лице директора О.М. Тихомировой, и ИЭУ, в лице директора Г.И. Грековой.

В 2008 году яркий успешный старт реализации проекта дала студенческая компания "ДариНа", заслужившая право представлять НовГУ на XII Тульской международной ярмарке школьных и студенческих компаний, на XXIX Ганзейских Днях Нового времени, на Ярмарке ганзейских городов, Республиканском форуме юных предпринимателей в Республике Татарстан.

В 2009-2010 гг. её преемниками стали компании "Дара" и "Ярославна", сохранившие и развившие приоритетные направления деятельности компании-пионера.

Студенческая компания "All inclusive - Всё включено" зарегистрирована 25 ноября 2011 г. в региональном отделении МОО "Достижения молодых - Junior Achievement". Участники компании сегодня находятся в самом начале реализации собственных идей по организации и ведению студенческого бизнеса: производство, продвижение и сбыт сувенирной продукции (полимерная пластика, твистинг, скрапбукинг), бижутерии; оказание фотоуслуг; флористика; плетение кос - вот приоритетные направления деятельности компании.

Преподавателем программы является ассистент кафедры прикладной экономики Савина Т.С., консультантами - декан экономического факультета Заводина А.В., доцент кафедры прикладной экономики Паттури Я.В.

Во время работы студенческой компании студенты под руководством преподавателя и консультантов проводят исследования рынка, формируют стартовый капитал, выпускают акции, производят, продвигают и реализуют продукцию (услуги), готовят отчётные документы и финансовые отчёты, ликвидируют компанию. То есть проходят все основные этапы формирования, становления, работы и ликвидации малого предприятия.

В качестве организационно-методического обеспечения программы "Студенческая компания" экономическим факультетом от регионального отделения МОО "Достижения молодых - Junior Achievement" безвозмездно получены 30 экземпляров учебно-методических комплектов "Студенческая компания".

Важной частью программы "Студенческая компания" является активное участие в региональных, федеральных и международных мероприятиях, позволяющих реализовать шаги по продвижению деятельности компании, сбыту продукции (форумы, выставки-ярмарки, слёты, Дни открытых дверей студенческих компаний и др.).

Ярким продолжением деятельности компании "All inclusive - Всё включено" стало выступление на XII Республиканском слете школьных и студенческих предприятий в Казани.

Слёт был организован Министерством образования и науки Республики Татарстан и Казанским центром "Достижения молодых".

Поездка в Казань, по отзывам наших студентов, оставила в их памяти лучшие впечатления: прекрасная атмосфера плодотворного обучения ("экономический уют"), интересные встречи, богатая культурная программа, благоустроенный быт.

По окончании форума в адрес декана экономического факультета ИЭУ НовГУ пришло благодарственное письмо оргкомитета слёта за активное участие студентов НовГУ в организации и проведении мероприятий слёта.

За предоставленную возможность участия в слёте сотрудники и руководители студенческой компании благодарят директора Новгородского центра экономического образования О.М. Тихомирову, проректора по учебной работе НовГУ С.В. Гудилова, декана экономического факультета А.В. Заводину, директора Казанского центра "Достижения молодых" Л.Д. Бекчентаеву.

Сотрудники компании будут рады встрече с вами! По всем вопросам обращаться к директору компании Павлу Полеву (гр. 0431, моб. тел.: 8 950 6840 844) и руководителю практикума Татьяне Сергеевне Савиной (моб. тел.: 8 951 7210 855).

Цифры и факты

2011 г., ноябрь: в ИЭУ на базе кафедры прикладной экономики официально начала работу студенческая компания "All inclusive - Всё включено", созданная студентами II курса специальности "Экономика и управление на предприятии".

2011 г., 28 ноября: участие в работе Новгородского областного молодёжного экономического форума.

2011 г., декабрь: областной конкурс "Лучшая бизнес-идея" - представление бизнес-идеи "Создание студии-мастерской "Говорящие цветы". Конкурсная комиссия отметила почётной грамотой оригинальность, новизну, уникальность бизнес-идеи,

2011 г., декабрь, канун Нового года: участие в акции "Помоги детям!" - организация и проведение благотворительной ярмарки-продажи продукции, изготовленной её сотрудниками и партнерами, где желающие приобретали сувениры и бижутерию, а прибыль была направлена на приобретение подгузников для детей-отказничков, находящихся в Центральной районной больнице.

2012 г., январь: выступление на XII Республиканском слете школьных и студенческих предприятий в Казани, организованном Министерством образования и науки Республики Татарстан и Казанским центром "Достижения молодых". Специализация - "Школьные и студенческие компании в сфере организации праздничных мероприятий". В программе были тренинги по организации деятельности бизнес-компании (бизнес-идея, организация производства, маркетинг, финансы); обучение технологии бизнес-презентации; мастер-классы успешных предпринимателей и event-менеджеров; др. В финале слёта - представление и защита презентации студенческой компании "All inclusive - Всё включено". С этим новгородцы справились достойно.