Универ-СВ

Студенты и выпускники НовГУ - теперь правительство

Александра Хмелёва, "Новгородское областное телевидение"

На Новгородском областном телевидении в канун Нового года завершилось шоу "Народ выбирает".

Выпускница филфака НовГУ Анастасия Федосеева - помощник губернатора области.

Зрители и экспертное жюри (в составе которого был ректор НовГУ В.Р. Вебер) 15 недель из 36 кандидатов выбирали состав и руководителя Молодёжного правительства Новгородской области и помощника губернатора.

В финале конверт с именами победителей вскрыл губернатор С.Г. Митин. Председателем новой молодёжной консультативно-совещательной структуры стал 25-летний выпускник и аспирант НовГУ Дмитрий Бирюков. Его заместителями названы студент Института электронных и информационных систем НовГУ Владимир Львов и культуролог Александр Черствов.

Гран-при телеконкурса, а точнее - должность помощника губернатора и возможность работать в команде главы региона, получила выпускница филфака НовГУ Анастасия Федосеева, до этого работавшая заместителем директора областного Дома молодёжи.

Повестку дня первого заседания Молодёжного правительства ребята наметили за кадром ещё в студии телеканала с председателем комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области А.А. Осиповым.

Новоиспечённая помощница губернатора приступила к обязанностям в последние дни декабря.

- Я совсем не ожидала, что стану победителем, - призналась Анастасия Федосеева, - что именно меня выберут помощником: рядом были очень достойные и перспективные молодые люди. В любом деле я нацеливаюсь на результат, но всё-таки была искренне удивлена, что в этом состязании обошла своих соперников. Эта победа - большая ответственность и честь.

Призы и награды от членов жюри получили все члены Молодёжного правительства. Им вручили дипломы от комитета образования Новгородской области и Новгородского областного телевидения, ценные призы и подарки в виде книг, электронных носителей, печатной продукции и др. от членов жюри.

А ректор НовГУ В.Р. Вебер отметил предложение Геннадия Зеленкина провести летом состязания на Кубок ректора по бадминтону и вручил Геннадию набор ракеток и приглашение сыграть с главой университета.

"Народ выбирает" - совместный проект блога губернатора Новгородской области С.Г. Митина http://mitinsg.livejournal.com/ и канала "НТ" www.novgorod-tv.ru, приуроченный к 20-летию новгородского телевещания. Участниками проекта стали 117 молодых людей от 18 до 35 лет.