Универ-СВ

Санта-Клаус и все-все-все

Максим Шарапов

На кафедре английского языка ФЛиМК прошло традиционное студенческое рождественское представление, или, как его называют сами "англичане", "Рождественский перформанс".

По давно сложившейся традиции в один из дней перед английским Рождеством студенты первого и второго курсов английского отделения ФЛиМК веселят себя и других забавными, остроумными и поучительными сценками на рождественскую тему. Затем наступает черёд выпускного "капустника" пятикурсников.

Но в этот раз выпускники были заняты какими-то своими учебными делами и не смогли прийти.

Эта новость не могла не вызвать некоторого разочарования: обычно именно номера пятикурсников об итогах учёбы и о любимых преподавателях являются "гвоздём" перформанса. Оставалось только ждать, что же выдаст "молодое поколение" студентов-"англичан".

И с первых же минут разочарование сменилось интересом. Первокурсники не пошли по проторённой их предшественниками тропе инсценировок классических рождественских сюжетов и вариаций на тему рассказа О.Генри "Дары волхвов", повторявшихся из года в год на предыдущих перформансах. Вместо этого они решили спеть церковные рождественские гимны на латинском языке, а затем устроить суд над укравшим Рождество Гринчем - персонажем известной английской сказки доктора Сьюза. Причём суд был устроен по всем правилам: с обвинителем, защитниками и предоставлением подсудимому последнего слова. Однако так как Рождество - пора прощения и милосердия, то злой зелёный тролль был в конечном счёте помилован в обмен на обещание исправиться.

А дальше началась актёрско-музыкальная феерия. Сначала второкурсница Ксения Траулько прекрасным голосом спела известнейшую рождественскую песню Фрэнка Синатры "Let It Snow", чем вызвала всеобщие аплодисменты.

Но самое интересное выступающие приберегли напоследок: историю Санта-Клауса, которому в ночь под Рождество мальчик из далёкой России подарил: оленя. Вот только олень-то оказался ненастоящим: оказалось, это был просто переодетый русский актёр, к тому же не понимающий ни слова по-английски. Но что делать, не унывать же! И Санта-Клаус в окружении любимых оленей и эльфов решает спеть под гитару новую рождественскую песню собственного сочинения (как выяснилась, эта песня на самом деле была сочинена исполнителем главной роли первокурсником Мурадом Ужаховым). Вдохновенная игра на гитаре и отличное слаженное исполнение собственной песни буквально взорвали аудиторию, разразившуюся "бурными аплодисментами, местами переходящими в овации". Вот уж постарались ребята - на славу!

Уходил я с перформанса, задаваясь вопросом: что же покажут эти талантливые ребята через три-четыре года, когда придёт их черёд выступать на перформансе пятикурсниками?

Поживём - увидим...