Универ-СВ

Эффекты магнитные, электрические...

Ольга Ходаковская

Проблемы физики конденсированного состояния, исследования инверсного магнитоэлектрического (МЭ) эффекта в феррит-пьезоэлектрических структурах - разобраться в таких вопросах неспециалисту подчас не представляется возможным.

Однако Таисия Галкина - 25-летняя аспирантка НовГУ - получила Премию Президента Российской Федерации за исследования именно в этой области. Торжественная церемония вручения премий молодым учёным состоялась 20 января в Доме молодёжи.

- Таисия, почему именно эта область Вас заинтересовала?

- Инверсный МЭ-эффект позволяет управлять магнитными характеристиками вещества под действием электрического поля. Управление электрическим полем имеет определенные преимущества, чем управление магнитным полем, поскольку в цепи управления катушки индуктивности заменяются обкладками конденсатора, что значительно упрощает конструкцию прибора.

В феррит-пьезоэлектрических структурах величина МЭ-эффекта значительно больше, чем в монокристаллах, поэтому они представляют наибольший интерес с практической точки зрения, и поэтому исследование МЭ-эффекта в таких структурах является весьма актуальной задачей.

- За что получили Премию Президента Российской Федерации? И какие чувства испытали при этом?

- Премия присуждена в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в направлении "Государственная поддержка талантливой молодёжи" по результатам достижений кандидата за 2010-2011 учебный год. В моей характеристике было приведено порядка 25 печатных работ, 3 патента на полезные модели, основные результаты работы за период 2010-2011 гг. неоднократно докладывались на международных и всероссийских конференциях. В рамках конкурсного отбора обычно оценивают вклад молодых учёных в развитие науки, и, видимо, мои результаты на момент отбора оказались лучше, чем у других конкурсантов.

Какие чувства испытываю - сказать сложно. Конечно, рада. Но это не только моя заслуга, таких результатов я смогла достичь благодаря поддержке и мудрому руководству моего наставника - научного руководителя, профессора Дмитрия Александровича Филиппова.

- Вы участвуете еще в каких-то проектах?

- Сейчас активно идёт работа в рамках проекта У.М.Н.И.К (я была победителем отбора, который проходил весной 2011 г.). Тема проекта: "Магнитоэлектрический трансформатор".

- Финансируется ли сейчас наука? Возможно ли заработать, занимаясь научными исследованиями?

- Сейчас довольно часто поддерживают молодых учёных, хотя, может быть, это только мне так повезло. Финансирование идёт и от университета, и от администрации области в рамках областных конкурсов "Молодой исследователь", "Лучший молодой учёный Новгородской области", и от различных фондов (Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, например). Также существуют различные федеральные целевые программы ("Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", например). Правда, большинство конкурсов для учёных до 35 лет, и очень часто - только для студентов и аспирантов.

То есть, если задаться целью "заработать" на научных исследованиях, то можно найти способы. К счастью, денежный вопрос для меня не так важен и цели в своей научной работе я преследую совершенно другие.

- У Вас остаётся свободное время на личную жизнь?

- Свободного времени маловато, но время и силы на семью и друзей не всегда, но находится.

- Что в планах? Вы собираетесь остаться в Новгороде?

- В ближайшее время (уже в феврале) планирую защиту диссертации. И, конечно, собираюсь остаться в Новгороде, так как у меня здесь всё: работа, семья и друзья: Да и город мне наш очень нравится, здесь можно комфортно жить, а не стоять полжизни в "пробках", как в мегаполисах.

- В наше время молодые люди неохотно идут в науку. На Ваш взгляд, чем можно привлечь молодёжь? Созданы ли в НовГУ условия для того, чтобы заниматься наукой?

- Развивать и "прививать" научные интересы и творчество нужно со школы. И очень полезно было бы организовывать детские научные центры.

Научными исследованиями в институте может заинтересовать научный руководитель, мне в этом плане, повторюсь, очень повезло. Условия в НовГУ неплохие, но научные лаборатории с современным оборудованием не помешали бы.