Универ-СВ

Про добрых драконов

Дарья Большакова, 3-й курс, гр. 9661 ППФ ИНПО

В конце декабря студенты 3-го курса психолого-педагогического факультета специальности "Дошкольная педагогика и психология" пришли в детский дом в Деревяницах.

Они привезли детям новогодние подарки и "Новогоднюю историю": в гости пришли герои сказочной страны: девочка, которая хотела поторопить время и за это получила урок от хранительницы времени, маленького мышонка, котенка, добрых драконов и дружелюбных обезьян.

А ещё детей навестила Баба яга, но в этой сказке она была очень даже доброй.

После представления студенты поиграли с детьми, которые хорошо приняли гостей и успели их полюбить. А будущие психологи пообещали ещё не раз навестить своих юных друзей.

У студентов остались тёплые и нежные чувства, памятные фотографии и впечатления:

- Я испытала неоднозначные чувства от нашей поездки в детский дом, - говорит одна из студенток, - здесь много ещё совсем маленьких детишек, которым нужны забота и тепло семьи. Было очень жаль их, наворачивались слёзы, но надо было улыбаться, смеяться и играть, поделиться своим теплом.

Ты - свой человек?

Представьте на секунду, что все ваши друзья, знакомые, дорогие и любимые люди исчезли.

Они никуда не уезжали, не уходили, их просто никогда не было. Представили? Согласитесь, что страшно. Именно такие чувства меня переполняли, когда мы находились в детском доме в Деревяницах.

Когда нам сказали, что мы поедем в детский дом, я не знала, к чему готовиться, но то, что я увидела, я даже не могла представить. Перед нами сидели дети от двух до пяти лет. Все чистенькие, в аккуратной одежде, причёсанные. На первый взгляд кажется, что это группа из детского сада и всё хорошо. Но только... за ними никто не придёт, не заберёт домой, не расскажет сказку на ночь.

Эти дети на новых людей смотрят с опаской не потому, что боятся, а потому, что знают: люди пришли ненадолго, они не могут остаться и тем более - взять его с собой.

Но в глазах детей - надежда на чудо!

Ты мечтаешь о новой квартире, поездке за границу, бриллиантах, а они - прижаться к человеку, к СВОЕМУ ЧЕЛОВЕКУ, который никуда не уйдет, не оставит.

Когда мы были маленькими, то верили в чудеса и радовались, когда необыкновенным образом под ёлкой оказывались подарки. Так почему же дети из детских домов должны лишаться веры в чудо?!

Может, именно ты, читающий эту статью, можешь исполнить заветное желание ребенка, которое он загадывает под Новый год, - обрести семью.

Валентина Васильева, 3-й курс, гр. 9661 ППФ ИНПО