Универ-СВ

О телеведущих и фотографии

Кристина Шишкова, студентка кафедры журналистики ИГУМ

На портале "Новгород.ру" подведены итоги Интернет-голосования за лучшего ведущего Новгородского областного телевидения.

Голосование проводилось с 30 сентября по 14 октября. На выбор зрителей были предложены известные всем новгородцам телеведущие канала - всего 12 журналистов. Пятерка самых популярных лиц канала выглядит так: Наталья Шумилова - 988 голосов; Екатерина Иванова - 761 голос; Елена Катаржина - 760 голосов; Диана Васина - 744 голоса и Сергей Пухачев - 663 голоса.

Победительница голосования Наталья Шумилова - выпускница кафедры журналистики НовГУ, на телевидении с 1999 года. А ещё студенткой Наташа работала в газете "Новгородский университет", потом ведущей прямого эфира и корреспондентом студенческих программ ТО "Университет", редактором и ведущей различных программ. С 2010 года Наталья - руководитель ток-шоу "Вече", программ "Педсовет" и "Абитуриент", ведущая передач "Новости дня", "Час мэра". В настоящее время руководит студией молодежных программ и одновременно является редактором и руководителем реалити-шоу "Народ выбирает", программ "Дети ждут" и "Молодцы", ведущей выпусков новостей.

Ещё один лидер народного голосования - тоже наш, университетский: это Сергей Борисович Пухачёв. Он преподаёт на кафедре журналистики ИГУМ, редактор ТО "Университет" (образовательные и молодёжные телепрограммы), известный в Новгороде искусствовед.

А ещё его знают в Новгороде как инициатора создания Дома фотографии в рамках Городского выставочного центра - тоже детища С.Б. Пухачёва. Проходя по Большой Московской, невозможно не заглянуть сюда: здесь интересно всё - от необычной кованой вешалки до постоянно обновляющихся, самых неожиданных выставок живописи, скульптуры и фотографий.

- Выставки фотографии всегда были популярными, - говорит Сергей Борисович, - поэтому мы и решили создать Дом фотографии. И это оказалось очень хорошим шагом. Во-первых, многие сегодня сами снимают, да и выставки фотографии потребляются в два раза больше, чем живописные. Люди не боятся быть обманутыми. Фото есть фото. А современное искусство, когда поставленные друг на друга два кубика выдаются за шедевр, понять многим трудно. А может быть, публика думает, что фотография - не очень сложное искусство. Хотя, конечно, ошибается. Но те фотовыставки, что уже состоялись, убедили нас, что это надо продолжать.

Кстати, с 22 октября в выставочном зале Дома фотографии работала выставка "Ленинградский фотоандеграунд" - уже 54-я по счету. О ней рассказывает Кристина Шишкова, студентка кафедры журналистики ИГУМ:

- Нынешнюю коллекцию фотографий курирует петербургский художник и автор книги "Ленинградский фотоандеграунд" Валерий Вальран. Именно он и руководитель выставочного центра С.Б. Пухачев открыли выставку.

В экспозиции около 100 фотографий четырнадцати ленинградских фотографов. На выставке представлены пейзажные, эротические, жанровые, а также репортажные снимки.

Фотографы в своих работах старались отобразить действительность Ленинграда в 1970-1985 годы, но каждый их них делал это по-разному. Так, портрет преобладает у Владимира Окулова и Славы Михайлова; натюрмортами в большей мере занимаются Евгений Антоненко и Николай Матренин. Куратор особо обратил внимание зрителей на разножанровые фотографии Бориса Смелова (его работы в данное время демонстрируются в Нью-Йорке). Надолго зрители задерживались у стенда фотохудожника Бориса Кудрякова: они оценивали не только работы, но и настроение фотографа, выраженное в подписях, прикреплённых к каждой из фотографий, - так автор пытается направить зрительское восприятие в правильное русло. А выставки Валентина Самарина, как сказал Валерий Вальран, пользовались популярностью и в Москве.

Хорошо, что у посетителей выставки была возможность не только любоваться профессионально выполненными фотографиями, но и познакомиться с биографией их авторов, многие из которых уже в наше время получили общероссийскую и всемирную известность.

...В день открытия выставки шёл проливной дождь. Но он не помешал желающим прийти, чтобы окунуться в недавние и уже далёкие годы прошлого столетия. В зале сверкали вспышки фотокамер, зрители долго не хотели отпускать организаторов, в зал заходили всё новые люди, и так до закрытия.

Преподаватель кафедры журналистики НовГУ Д.Ю. Асташкин выразил свое мнение после просмотра ленинградского андеграунда: "Очень символично, прекрасно отображает дух Ленинграда 1970-х, такой довлатовский дух".

А вот юная студентка Виктория Матвеева призналась, что время 70-80-х годов для неё остаётся чуждым, соответственно и фотографии не вызвали каких-либо эмоций, тем более - восторга. По ее мнению, работы ориентированы на зрителей старшего поколения.

Открытие выставки "Ленинградский фотоандеграунд" можно оценить как успешное. И проект продолжается: Дом фотографии планирует организовать серию персональных выставок мастеров фотоандеграунда.