Универ-СВ

Наши "сестрички" покорят Европу

Дарья Смирнова

В нынешнем учебном году Институт медицинского образования НовГУ впервые набрал группу будущих бакалавров по специальности "Сестринское дело".

Эта
Эта "сестричка" получила диплом менеджера в 2011 году.

В отличие от прошлых лет, когда обучиться управлению младшим и средним персоналом больниц в нашем университете могли лишь люди, получившие диплом о среднем специальном образовании, теперь получить эту специальность можно сразу после школы.

Такое стало возможно в связи со вступлением России в так называемый "Болонский процесс", суть которого - сближение стандартов высшего образования европейских стран. Весь процесс обучения студентов стран-участниц делится на получение достепенного образования (бакалавриат) и послестепенного (магистратура). Предполагается, что Болонский процесс позволит увеличить мобильность студентов европейских стран и преподавателей, увеличит конкурентоспособность дипломов в разных странах Европы.

Когда речь идет о специальности "Сестринское дело", учиться на которую в прошлые годы приходили девушки и юноши после получения среднего специального образования, то есть с суммой знаний о профессии и с практикой работы в медицинских учреждениях, было бы уместно предположение, что такие студенты мотивированы на получение специальности сильнее, чем ребята, только что окончившие школу и не имеющие представления, с чем им предстоит столкнуться после получения диплома. Но декан факультета "Лечебное дело" ИМО Геннадий Иванович Чуваков говорит, что нынешними первокурсниками очень довольны все преподаватели:

- Не отсиживаются ребята, - утверждает Геннадий Иванович. - Коллеги согласны, что эта первая группа очень мотивирована на обучение: первокурсники задают вопросы, чувствуется, что они заинтересованы в своей будущей работе.

После получения дипломов бакалавров ребята смогут стать старшими сестрами и братьями в медицинских учреждениях, руководить отделениями в центрах семейной медицины и молочными кухнями.

- А вот после магистратуры наши студенты смогут стать не только управленцами в клиниках, но и заниматься административной деятельностью на уровне комитетов здравоохранения. - продолжает Геннадий Иванович. - Что же касается приемлемости наших дипломов в других странах, к которой нас подвигает Болонский процесс, уже сейчас на специализации "Сестринское дело" учится студентка, которая стала гражданкой США и уже устроилась работать в клинику Нью-Йорка. Сейчас она перевелась на заочную форму обучения, прилетает сдавать предметы раз в полгода, чтобы получить наш диплом.